Сроки посевной в Красноармейском районе смещаются

Весенние работы начнутся позже из-за холодной погоды, а не из-за экономической нестабильности

Фото из архива "Голоса правды"

Начинаем сеять

Из-за обилия осадков сельхозугодья долгое время были недоступны для техники. А теперь еще и минусовая температура в ночное время не дает почве созреть. Все вместе взятое привело к тому, что из пяти тысяч гектаров только на 268 посеяны ранние яровые. То есть задача выполнена примерно на шесть процентов, тогда как в прошлом году результат этих работ перевалил за 90 процентов.

Это обернется тем, что придется сеять все одним заходом, — рассказывает «Голосу правды»  заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко. — Многолетние травы, горох, овес, а потом — пропашно-технические и рис, который нынче займет 43 тысячи гектаров. Нагрузка будет очень серьезной.

Утешительно то, что почвообрабатывающая техника и сами трактора отремонтированы. Еще один существенный плюс: как уже сообщалось «Голосом правды», в 2021-м новой техники и прицепных орудий было закуплено хозяйствами района на сумму 731 миллион рублей.

Позитивный момент: льготное кредитование аграриев вернулось на круги своя, к ставке пять процентов годовых. Инфляционный, или, как еще говорят, панический, скачок до 19 процентов остался в прошлом — как «миг между прошлым и будущим».

Судя по тем решениям, которые принимает Правительство РФ, экономика российского АПК будет иметь подкрепление. Так, например, обещано 10 миллиардов рублей на компенсацию кормов для животных. И хотя нормативные документы, обеспечивающие механизм исполнения этого решения, еще не готовы, но есть уверенность, что помощь животноводы Красноармейского района получат.

Встанице