Яйца на Новомышастовской птицефабрике подорожают

К пасхе стоимость увеличится примерно на 40 процентов

Фото "Голоса правды"

Как мы уже не раз рассказывали, на ООО «Птицефабрика Новомышастовская» поэтапно наращивают поголовье. Задача —  выйти на доэпидемиологический уровень, когда в корпусах общее количество птицы превышало 400 тысяч голов — остается в силе. Очередную партию суточных цыплят здесь думают принять в конце апреля. В пору активной яйценоскости в настоящее время вошли 170 тысяч кур-несушек и, как сообщил наш источник, начался пик  продуктивности.

Однако этот факт не добавляет оптимизма тем, кто стоит у руля производства. Корма продолжают дорожать, а с учетом того, что пережившее птичий грипп предприятие обязали в течение года использовать только покупной комбикорм, показатель рентабельности продукции становится еще более критичным.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», вот уже третий месяц продолжается рост цены на куриное яйцо, и все идет к тому, что его стоимость увеличится к Пасхе процентов на 40. Уведомления об этом уже получают такие сети, как «Пятерочка» и «Перекресток». Издание также указывает, что отрасль достаточно серьезно зависит как от заграничных запчастей к технологическим линиям, так и от сырья. А потому отказаться от импортного сопровождения производства в одночасье невозможно.

Но есть и хорошие новости. Взять хотя бы тот факт, что Правительство РФ ввело запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, соответственно, внутренний рынок будет наполняться, и это приведет если не к падению цен на корма, то к их стабилизации.

По какой цене отпускают яйцо с ООО «Птицефабрика Новомышастовская», выяснить у первого лица — Евгения Бородина — не удалось. Новый директор, видимо, последовал примеру прежнего, Эдуарда Жевновака, и не отвечает на звонки «Голоса правды». Хотя, возможно, ему просто не до общения с журналистами: нужно решать текущие вопросы, находить правильную линию поведения и т.д. Как рассказывают в Новомышастовской, Эдуард Жевновак, руководивший предприятием с момента его покупки, имел здесь свою долю бизнеса. То есть был партнером инвестора. Однако позже их отношения разладились, и Жевновак хлопнул дверью.

Также нам стало известно, что на птицефабрике вынашивают идею наладить производство цветных яиц. Версия, что это результат красителей, которые добавляют в корм, неверна. На самом деле все гораздо проще. Есть породы кур (Араукана, Лакеданзи, Доминант и т.д.), которые несут голубые, розовые, зеленые яйца, бледно-оливкового, шоколадного окраса и т. д. По вкусовым качествам они ничем не отличаются от привычных, со белой или коричневой скорлупой, но товарный гламур манит покупателя.

К сведению:

В поселке Колос Октябрьского сельского поселения, в одном из ЛПХ, держат разнопородных курочек, получая яйца всех цветов и оттенков. У хозяйки мы выяснили, что эта затея связана с воспитанием детей: ребятишки наперегонки бегут собирать цветной «урожай». Эта семья избегает публичности, поэтому фамилию мы не называем. Да это и не важно. Главное, что есть птичий дворик и яйца, которыми можно украсить даже новогоднюю елку.

Встанице