Сады цветут

Началось самое красивое время в году, время, когда цветут плодовые сады.

Весна в этом году чуть запоздала, и садоводы получили дополнительное время, чтобы успеть и полюбоваться цветением, и не упустить возможность получить хороший урожай.

Для этого есть свои правила, например, первая обработка должна состояться до раскрытия бутонов, вторая — после того, как лепестки осыплются. Об этой и других тонкостях успешного садоводства рассказал газете Роман Иванович Ковалёв – глава крестьянско-фермерского хозяйства.

В своих садах для защиты от вредных насекомых Роман Иванович использует давно проверенные средства: бордоскую жидкость, мочевину, медный и железный купорос, конечно, в нужных пропорциях. А ещё он поделился с некоторыми своими секретами.

— Для того чтобы урожай удался на славу, – рассказывает Р.И.Ковалёв, – к плодовым деревьям во время их цветения нужно привлечь как можно больше пчёл. Для этого в своём хозяйстве мы используем очень простой приём: опрыскиваем медовым раствором сливы, груши и яблони прямо во время цветения. Готовится этот раствор так: на 10 л воды берётся 100 г мёда.

Не менее эффективным способом увеличения урожайности, по словам садовода, является и размещение неподалёку от садовых угодий пасек. Некоторые хозяйства платят за это немалые деньги, а Роман Иванович идёт на компромисс.

— Иногда друзья просятся расположиться со своими пчёлками возле наших садов, – с улыбкой говорит Роман Иванович, – а я и не против: им мёд — мне сливы да яблоки.

Встанице