С виноградом – раньше всех

Как рано можно полакомиться первыми гроздями собственного винограда? На этот непростой вопрос даёт разъяснения Иван Викторович Ганыч, житель станицы Старонижестеблиевской, заядлый виноградарь и наш постоянный консультант.

-Традиционная формировка виноградных кустов гарантирует урожай только на третий-четвертый год жизни – говорит Иван Викторович.

Но можно получить урожай уже и на первый год после посадки. Для этого я выкапываю 5-6-летние саженцы с комом земли, у них сильно обрезаю однолетние приросты. Несмотря на то, что такой саженец ещё толком не укоренился, пару гроздей можно оставить на пробу. Но злоупотреблять не стоит: ослабленный пересадкой куст не вытянет 10-килограммовый урожай ягод.

Ещё один способ получения виноградного куста с урожаем в первый же год: размножение сухими отводками. Делается это так – лоза прикапывается после раскрытия винограда, а верхушка выводится наружу с одной-двумя почками. Если повезёт, то из этих почек сформируется пара соцветий ещё до укоренения винограда.

А для любителей раннего урожая рекомендую использовать способ прогретой земли для ускорения развития кустов. В этом случае ещё до посадки ямы нужно накрыть стеклом или плёнкой и прогреть, после чего в них высадить саженцы винограда. После этого ямы снова накрываются плёнкой до тех пор, пока побеги не дорастут до верха. Обычно такие саженцы проходят год за два и на второй год дают первый урожай.

Но стоит ли гнаться за очень ранним урожаем? Если сорт заранее известен, то, может, и не стоит: зачем ослаблять кусты ранним плодоношением? Год-два даже рекомендуется удалять грозди, чтобы не надрывать кусты. В первые годы формируется хорошая основа для обильных урожаев в будущем.

Встанице