Посевы риса в Красноармейском районе полностью заменят на суходольные культуры

Из-за аварии на Федоровском гидроузле подача воды на оросительные системы прекращена

Фото из архива "Голоса правды".

На предстоящем предпосевном совещании рисоводов полностью меняется повестка. Ввиду разрушения плотины и невозможности подать воду на рисовую систему четырех районов, разговор пойдет о замещении крупяной культуры пропашно-техническими. Это подсолнечник, кукуруза, соя.

Сегодняшний день краевой минсельхоз посвящает выработке аграрной стратегии в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах. Предстоит «перепрофилировать» 67,5 тысячи гектара на другие сельхозкультуры. Необходимо немедленно решать вопрос с семенами, организовать технику и людей, кому-то взять кредит… Горькая правда состоит в том, что многие хозяйства под рис внесли удобрения, сделали капитальную планировку чеков, что само по себе очень затратно.

 В этом смысле, наглядным примером может послужить предприятие «Чебургольское» выселковского «Агрокомплекса», где в 2022 году планировалось посеять рис —  внимание! — на 13 тысячах 787 гектарах. Провести перестройку на такой площади будет, мягко говоря, очень непросто. Но чебургольцы панике не поддались.

— Руководство «Агрокомплекса» уже сейчас решает вопрос по семенам, — рассказал «Голосу правды» директор Николай Востриков. — Мы, в свою очередь, поставим на колеса всю технику: механизаторы будут работать в две смены — что называется, от зари до зари. Задача — подготовить почву и посеять культуры замещения как можно быстрее. Сейчас дорог не то что день — час.

Как на «Чебургольском», так и в других хозяйствах района, предпочтение будет отдано сое. Эту культуру научились выращивать, она хорошо влияет на структуру почвы. А самая сильная ее сторона — высокая рентабельность и беспроблемная реализация.

Встанице