Рис любит расторопных

Во ВНИИ риса прошло совещание, вобравшее в себя текущие организационные вопросы рисосеющих хозяйств. Глава краевого минсельхоза  С.В.Гаркуша настойчиво потребовал, чтобы сроки сева крупяной культуры соотносились с общепризнанным порядком. Сеять вовремя – значит, уходить от ряда проблем, в том числе и от заболевания риса. На этом же сделал акцент заместитель директора института, доктор сельскохозяйственных наук  В.С.Ковалёв, подтвердивший, что  выражение, ставшее расхожим,  «Перекуляриоз – болезнь богатых людей» имеет под собою реальную почву. Подчас финансово состоятельные хозяйства злоупотребляют удобрениями, а перекорм – это наикратчайший путь к заболеванию риса. Тем более если накладывается фактор погодный: дожди, туманы, повышенная влажность воздуха.

В работе совещания принял участие председатель Законодательного Собрания края В.А.Бекетов. Развивая тему рисоводства, Виктор Андреевич сказал, что учёным необходимо наращивать усилия в селекции, предлагать новые, перспективные сорта риса, быстрей внедрять их в производство. Глава кубанских законодателей призвал строже относиться к тем, кто использует сельскохозяйственные угодья не по назначению или малоэффективно. В первую очередь это касается рисовых систем, которые строились под крупяную культуру. Также В.А.Бекетов выступил с резкой критикой относительно школы поливальщиков. Создание учебного заведения в городе Абинске вылилось в кругленькую сумму, а по факту очень мало хозяйств воспользовалось возможностью дать людям знания. Что же получается! Все говорят о необходимости чётко соблюдать технологию, и тут же идёт игнорирование обучения.

На совещании присутствовали глава района Ю.В.Васин, его заместитель, начальник райсельхозуправления А.П.Науменко, руководители и специалисты хозяйств.

Встанице