С утра до вечера делать есть чего…

Путь к урожаю. В СХП им. П.П. Лукьяненко одними из первых в районе приступили к севу риса и первыми начали полив

Если кто-то хочет прочувствовать весну, нужно поехать на поля СХП им. Лукьяненко. Причем далеко вглубь сельхозугодий не обязательно забираться. По-над трассой будто краску разлили. Желтую с прозеленью. Но это не краска. Цветет рапс. Цветет так буйно, что кажется: у нас помимо Азовского и Черного морей появилось еще одно.

Весенне-полевые работы в СХП им. Лукьяненко в самом разгаре. Подкормили, а потом защитили от болезней пшеницу. Посеяли яровые, пропашно-технические культуры. И вот теперь завершающий этап – сев сои и риса. Площадь размещения крупяной культуры бьет рекорды последних лет – 3,5 тысячи гектаров.

— Наверное, это связанно с привлекательной ценой на рис? – спрашиваю главного агронома хозяйства.

— Нет, дело в севообороте, — объясняет Дмитрий Александрович Цыганок. – Наша аграрная политика носит долгоиграющий характер. Нужно и сегодня, и завтра быть с урожаем, что подразумевает сумму необходимых условий, в том числе и соблюдение севооборота.

Если говорить о будущем урожая риса, здесь обязательное условие — оптимальные сроки сева. Прошлогодние проблемы с пирикуляриозом коснулись и лукьяненковцев. Были чеки, где собирали по 80 центнеров зерна с гектара, были и где по 50 центнеров. Замечено, что пострадал рис поздних сроков сева, и в рисоводческом сообществе пришли к выводу, что надо стараться все делать своевременно: раньше сеять, раньше проходить этапы вегетации и самый ответственный из них — цветение риса.

Чтобы управиться с посевной кампанией за 20 дней, в хозяйстве есть все необходимое: людские и технические ресурсы. Есть главное – желание. Владимира Александровича Тихонова в буквальном смысле нужно было караулить, чтобы, улучив минуту, сфотографировать. Этой минутой стала заправка сеялки, когда механизатор покидает кабину.

— Сегодня первый день на севе, — рассказывает Тихонов. – До этого вносил удобрения под рис. В общем, одна работа заканчивается, другая начинается… Сеять – это почетно. Это, как на флагмане задавать курс…

Следует добавить – и ответственно. Выражение «что посеешь, то и пожнешь» можно преподнести по-другому — «как посеешь, так и пожнешь…». По смыслу очень верно. Так что, в сеяльщиках ходят люди элитные. Если В.А.Тихонов бывалый человек, уже с сединой в висках, то Виталий Клёпка совсем еще молодой, однако и ему доверили ответственное дело. В прошлом году Виталий отличился как комбайнер. Казалось, ему и этих лавров уже с головой. Но вот выясняется: Клёпка легкий на ногу, быстро обучаемый. Вот он уже на и севе молодец. Кстати, от внимания не ушло кольцо на его правой руке.

— Тебя можно поздравить?

— Да. Я теперь женатый человек, — улыбаясь, отвечает Виталий. – А осенью, дай Бог, и отцом стану.

На вопрос о лучших механизаторах, участвующих в подготовке почвы, внесении удобрений и севе, и Д.А.Цыганок, и агроном-рисовод В.И.Остапченко, и сам директор предприятия Н.А.Пискун никогда не теряются. Им есть кого назвать. Вот и сейчас. С большим энтузиазмом главный агроном перечислил фамилии ивановцев (часто – семейные династии), которыми стоит гордиться: Бондаренко, Тыртычный, Комаревцев, Шабалин, Кудря, Бородаевы, Тихоновы.

К сказанному следует добавить, что в этом сельхозпредприятии смело перестраиваются как стратегически, так и технологически. В этом году обновились по сортам. К известным «хазару» и «рапану» прибавились «свеженькие» — «диамант», «олимп». Говорят, что только идущий осилит дорогу. В СХП им. Лукьяненко так и происходит.

Встанице