Красноармейский район задействован в хлебном благополучии страны

Под пшеницу на наших полях отведено более 30 тысяч гектаров

Фото из архива "Голоса правды"

Некоторые западные аналитики считают, что мировых запасов пшеницы хватит на ближайшие 10 недель. Помимо украинского кризиса, на урожай губительно сказываются искусственный дефицит удобрений и экстремальная континентальная засуха.

— Мир столкнется с глобальным голодом уже в этом году из-за необдуманных политических решений Евросоюза и США, — заявил помощник Президента России Максим Орешкин, выступая на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание». И в этом мнении он не одинок.

Хлебной ниве России ни то, ни другое не грозит. Напротив, Минсельхоз РФ заявляет о благополучном развитии событий в аграрном сообществе. Это же подтвердил Владимир Путин, недавно заявивший, что урожайные ожидания очень оптимистичные: Россия может получить один их самых высоких урожаев зерновых культур в новейшей истории — 130 миллионов тонн. Из них 87 придется на пшеницу.

В Красноармейском районе пшеницей занято 32,4 тысячи гектара. Виды на урожай хорошие. Ключевыми условиями его формирования стали: достаточные объемы удобрений, которыми дважды были подкормлены злаки, а также оптимальные запасы влаги. Последние осадки эту позицию закрепили.

В пятерку самых крупных производителей пшеничного зерна вошли следующие предприятия (показатели в тысячах гектаров):

«Россия» — 6,8;
«Марьянское и К0» — 4,5;
«Чебургольское» — 3,5;
СХП им. П.П.Лукьяненко — 2,1;
«Кубрис» — 2.
Встанице