В Красноармейском районе пропашных культур собрали с вдвое большей площади, чем в прошлом году

Сейчас идет уборка подсолнечника, сахарной свеклы, сои и кукурузы на зерно

Фото: api.bashinform.ru

Видимо, наблюдения агрономических служб справедливы: климат меняется и, как следствие,  идет ускорение созревания сельхозкультур. И особенно это заметно по пропашникам.Урожай здесь собран с площади, в два раза превышающей показатель прошлого года.

Как рассказал «Голосу правды» заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, урожайность первых посевов пропашно-технических культур вполне удовлетворительная. Например, подсолнечник «сыплет» за 30 центнеров с гектара. А вот что покажут сельхозугодья, где вместо риса вынуждены были возделывать суходольные растения – это большой вопрос, так как оптимальные сроки сева по объективным причинам были потеряны.

Положительно то, что вегетативное ускорение не коснулось риса. Воду хозяйства не спешат сбрасывать, следовательно, урожай еще зреет. Механизаторы, тем временем, решают вопросы уборки суходольных культур. Работают степенно, без того ажиотажа, который имел место быть в дни, когда комбайны запускались в работу на всем аграрном пространстве.

По сообщению главного инженера райсельхозуправления Федора Черноризова, к уборке риса подготовлено 120 комбайнов, 21 мехток с общей мощностью приемки урожая 10 тысяч тонн зерна в сутки. ГСМ припасено 1200 тонн.

Встанице