В Красноармейском районе более десяти хозяйств начали косить рис

В трех из них урожайность белого зерна варьируется между 6 и 7 тоннами с гектара

Фото из архива "Голоса правды".

Аактивно молотят по-прежнему три сельхозпредприятия — «Россия», «Чебургольское» и «Союз-Агро», показывая хорошую для начала страды урожайность — от 65 до 70 центнера с гектара. Примерно такой же результат был и в прошлом году. Однако 2022-й, с его аварией на Федоровском гидроузле, не в пример сложнее. Если честно сказать, далеко не все аграрии верили, что временное подпорное сооружение на реке Кубани справится с задачей подачи воды на рисовую систему.

Но факт остается фактом. Крупяная культура первых посевов в целом вызрела, а пока ее будут обмолачивать, подтянутся и другие участки. Ну а финишировать будет рис, размещенный вторым урожаем.

Комментируя ход жатвы, заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко  заметил, что состояние посевов в «Союз-Агро» хорошо визуализируется с виадука объездной дороги.

— Уже и поздние посевы начинают окрашиваться желтым цветом. Время созревания не за горами.

Основным звеном реализации планов станет погода. Пока она на руку рисоводам. Даже ночные температуры на процессе развития сказываются позитивно. Но если столбик термометра опустится ниже  + 14, это обернется стрессом для риса и замедлением вегетации.

…Комбайнеры, убирая его, параллельно трудятся и над сбором урожая сои, подсолнечника, кукурузы. В общей сложности зерно пропашников обмолочено с площади, превышающей 30 процентов от плановой.

К сведению:

150 комбайнов и около 100 жаток готовы к уборке риса. С учетом того, что под ним в этом году в два раза меньше сельхозугодий, техническое обеспечение жатвы не оставляет сомнений в том, что по хорошей погоде работа будет продвигаться высокими темпами.
Встанице