Из-за дождей в Красноармейском районе риса обмолочено всего 5% от уборочной площади

Жатва может затянуться до ноября на тех участках, где белое зерно сеяли после ячменя

Фото из архива "Голоса правды".

В районе продолжается жатва риса. Темпы невысокие:  белое зерно обмолочено на площади, составляющей пять процентов от уборочной (22,3 тысячи гектара). В конкретных цифрах это 1210 гектаров. Мешают дожди. Но, помимо погодных обстоятельств, сказывается неравномерный старт посевной кампании, а в ряде случаев — проблемы с водой, вызванные аварией на Федоровской гидроузле. Все, что было сделано несвоевременно, находит зеркальное отражение.

Дальше всех в жатве продвинулись механизаторы предприятия «Россия». Ими пройдена без малого третья часть территории риса. Но опять же — с учетом того, что нынешняя уборочная площадь в разы меньше прошлогодней. Всего 827 гектаров. Урожайность в  районе остается на прежнем уровне — 65,5 центнера с гектара.

Уже сейчас ясно: уборка риса затянется на тех участках рисовой системы, где намеревались получить второй урожай и сеяли белое зерно после ячменя. Здесь воду еще не начинали сбрасывать, так что не трудно предположить, что сроки жатвы увеличатся, вобрав в себя весь октябрь.

В каждой бригаде или отделении хозяйств есть свои трудовые лидеры. Они и задают темп. Так, например, в отделении №2 госплемзавода «Красноармейский» никогда не подводили жатчики Алексей Годовников и Олег Кремень. А Геннадий Щербак с Александром Ширяевым, чьи комбайны на гусеничном ходу, открыли счет первым чекам, где рис уже обмолочен.

Встанице