На рыбоводческом предприятии «Ангелинское» Красноармейского района выловлен первый миллион малька

В этом году будет выловлено и выпущено на волю 11-12 миллионов сеголеток

Фото предоставлено предприятием «Ангелинское»

Предприятие «Ангелинское», территориально относящееся в Старонижестеблиевскому сельскому поселению, играет главную роль в зарыбливании лиманов.

В этом году, в соответствии с госзаказом, будет выловлено и выпущено на волю 11-12 миллионов сеголеток (молодь рыбы) таких востребованных видов рыб, как толстолобик, белый амур, карп и сазан. Это уже четвертая по счету «перевалка» малька в приазовские лиманы.

Директор предприятия  Александр Зуйченко поясняет:

— Сначала молодь отлавливается в выростных прудах и перемещается в более компактные пруды — зимники. Иначе говоря, — склады, позволяющие при необходимости взять товар когда угодно и в любых количествах. Ну а выпуск сеголетки в лиманы начнем в ноябре.

К сведению

Предприятие «Ангелинское», занимаясь рыбопосадочным материалом, попутно решает задачу очистки лиманов, или, как говорят специалисты, биологической мелиорации. Дело в том, что водная растительность входит в рацион белого амура, и он не дает водоемам излишне зарастать. А толстолобик охотно поедает фитопланктон. Эти виды рыб становятся судьбоносным для приазовских водоемов, ввиду климатических изменений, проявляющихся, в частности, в активном размножении водорослей.

Встанице