В Красноармейском районе из-за сильного течения реки пострадала временная дамба

Работы по ее восстановлению начнутся после снижения уровня воды в водоеме

Фото из архива "Голоса правды"

Как сообщили «Голосу правды» его источники, отсыпанная из камней дамба на реке Кубани оправдала временное назначение, в том числе и в смысле уязвимости. Проран, или, как еще можно сказать, технологический разрыв дамбы, подмыло течением. В результате перепуск воды увеличился примерно на пятьдесят метров. Так как это случилось после завершения полива риса, ЧП никакого вреда аграриям не нанесло. Однако если иметь в виду перспективу, а именно возделывание крупяной культуры в следующем году, здесь уже предполагаются проблемы. Проран (бутылочное горлышко дамбы) придется сужать, вновь затрачивая силы и средства.

Скорее всего, работы по его стабилизации начнутся после максимального снижения уровня воды в реке. Следует напомнить, что временная дамба, первоначально представлявшая собой целостную перемычку, уже разрушалась. Это случилось в дни полноводья — 13 мая. Так что теперь латать дыры нужно будет особенно тщательно: понадобится больше крупногабаритного камня и  габионов (фигурные железобетонные конструкции, используемые при строительстве крупных гидротехнических сооружений).

Официальные лица произошедшее не комментируют. Также нет информации о ходе следствия по факту  разрушения Федоровского гидроузла.

Напоминаем:

22 апреля 2022 года, во время проведения ремонтных работ на Федоровском гидроузле, обрушились основные несущие конструкции. Одна из предполагаемых причин аварии — износ эксплуатировавшегося почти полвека сооружения. На его реконструкцию было выделено 430 миллионов рублей. Согласно конкурсной документации, завершить работы планировалось 31 декабря 2022 г

Встанице