Около 40 миллионов рублей потребуется Красноармейскому району для подготовки к следующему поливному сезону

Предварительную оценку ситуации дали в местном филиале ФГУ «Кубаньмелиоводхоз»

Фото из архива "Голоса правды"

Относительно состояния дамбы, обеспечивающей подпор на реке и, как следствие -подачу воды на рисовую систему, начальник «водников» Надежда Малышева от комментария воздержалась. Она пояснила, что этот объект не входит в сферу ее компетенции. Что же касается подготовки к поливу риса в 2023 году, сейчас специалистами проводится дефектовка оборудования и механизмов, всего мелиоративного хозяйства. Нужно выявить слабые места, оценить, что требует ремонта или замены. Со слов Надежды Малышевой, по предварительной оценке, сумма затрат может достигать 40 миллионов рублей.

— Нужно исключить любые технологические сбои, так как филиал решает не только вопросы подачи воды на орошение, но и приходит на помощь в случае ЧП, когда обильные осадки угрожают подтоплением населенным пунктам, — пояснила руководитель.

Напоминаем:

В январе и первую декаду февраля 2022 года насосная станция №4 перекачала в Протоку более 30 миллионов кубометров воды. Это был огромный вклад в спасение подтопленных сельхозугодий и жилых массивов населенных пунктов Красноармейского района. В самые критические дни на станции работали семь агрегатов, бравших на себя 35 кубометров воды в секунду.

Встанице