Урожай сахарной свеклы в Красноармейском районе превышает отметку в 900 центнеров с гектара

Несмотря на то, что уборка свеклы в самом разгаре «АгроМир-Сидс» уже наверняка не останется без прибыли

На поле, где сегодня работает комбайн, урожайность отличная. С учетом того, что результат в 450-500 центнеров у свекловодов считается хорошим, труд агромировцев достоин наивысшей оценки.

К сожалению, показатель рентабельности «съест» транспортировка сладких корнеплодов: их везут на переработку за 70 и даже за 200 километров. Но даже такие обстоятельства не отменяют экономической выгоды.

Несколько хуже обстоит дело с семенной пшеницей. Продается элита по цене прошлого года, тогда как нынче затраты на производство были выше. Причины — политические. Экспорт российского продовольствия всеми правдами и неправдами блокируется, соответственно, внутри страны-производителя нарастает тенденция к снижению цены. И это коснулось как товарного зерна, так и элитных семян.

— Такой поворот событий, конечно, подрывает экономику, но мы руководствуемся поговоркой: «Нас бьют, а мы крепчаем», — прокомментировал текущую ситуацию руководитель Эдуард Асламов.

Также он отметил, что за счет имиджа, наработанного предприятием за последние годы, семена в складах не залежатся. Покупатели — не только местные аграрии, но и из соседних регионов.

Буквально на днях начнется уборка кукурузы на семена. Здесь ожидаются хорошие перспективы как в плане урожайности, так и реализации. В «АгроМир-Сидс» выращивают высокоурожайные семена гибридов кукурузы первого поколения Краснодарской селекции. Изоляция земель обеспечивает 100–процентную гибридизацию семян кукурузы, а собственное техническое оснащение — курузокалибровочный завод — позволяет выходить на самые высокие показатели качества элиты.

Важно

С Национальным Центром Зерна имени П.П.Лукьяненко (ранее — КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко) «АгроМир-Сидс» активно сотрудничает. Это семеноводческое предприятие, являясь производителем высокоурожайных семян кукурузы F1, защищает свою продукцию от фальсификата. На каждую упаковку вшивается этикетка с голограммой.

Встанице