Аграрии Красноармейского района опасаются, чтобы строительство дороги на Крым не навредило рисоводству

Руководитель КУОСа заверил, что игнорировать интересы местных сельскохозяйственников не будут

Фото пресс-службы Росавтодора.

Строительство автомагистрали на Крым получает ускорение на участке, расположенном на территории Красноармейского района. В связи с чем, у аграриев вновь возникли опасения из-за того, что дорога пройдет по рисовой системе нескольких рисовых хозяйств. Беспокойство на этот счет высказал и заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко:

— Помимо межхозяйственной сети, есть внутрихозяйственная, со своими сбросными и оросительными каналами. Они являются частью всего водохозяйственного комплекса. Нельзя допустить, чтобы дорога перерезала какие-то сообщающиеся сосуды. Возникла ситуация, когда нужно семь раз отмерить…

Эту позицию разделяет и начальник Красноармейского филиала «Кубаньмелиоводхоза» Дмитрий Гнедаш. Вероятность того, что проектировщики могли чего-то не учесть, он считает маловероятной. Тем не менее, сверка проекта на местности не будет лишней.

— Важно не только сохранить функциональность межхозяйственных и внутрихозяйственных сетей. Нужно еще и точно рассчитать пропускную способность тех сооружений, которые будут обеспечивать прохождение воды под дорогой.

Также руководитель КУОСа отметил, что продовольственную безопасность страны никто не отменял, соответственно, игнорировать интересы рисоводов района не будут.

Встанице