Рисоводы Красноармейского района обеспокоены, что тарифы на воду повысят до 12 рублей

Руководитель КУОСа заверил, что цена останется прежней

Фото из архива "Голоса правды"

Начальник Красноармейского филиала ФГБУ «Управление “Кубаньмелиоводхоз”» Дмитрий Гнедаш рассказал «Голосу правды» о том, готова ли организация к поливу риса.

— К посевной кампании все технологическое оборудование готово обеспечить подачу воды на рисовую систему. Есть досадные заминки, но от этого никуда не деться. Среди прочего — необходимость убирать за зимнее хранение и текущий ремонт фрагменты гидротехнических сооружений, то, что может быть расхищено на металлолом. Нужно разобрать, увезти. А потом — наоборот…, — поделился руководитель филиала.

Как отметил Дмитрий Гнедаш, подготовку насосных станций облегчило то обстоятельство, что посевная площадь риса в прошлом году была в два раза меньше обычного. Соответственно, и нагрузка уменьшилась. Резервные насосы вовсе не подключались к работе.

Чем ближе посевная кампания, тем более животрепещущим становится вопрос цены на услуги подачи воды на орошение в нынешнем году. Так, в 2022-м, ввиду аварии на Федоровском гидроузле, стоимость главного для риса ресурса была «заморожена» на отметке 2021 года  (семь тысяч рублей на гектар). А чего следует ждать сейчас? В сообществе производителей белого зерна пошли разговоры, что тарифы повысят до 12 рублей. По заявлению Дмитрия Гнедаша, решения на этот счет пока нет. А «про 12 рублей — это слухи и не более того».

Что же касается наполнения Краснодарского водохранилища, этот процесс идет умеренными темпами. Времени еще достаточно для выхода на заявленный объем в 1 миллиард 880 миллионов кубометров. Относительно запаса снега в горах, который обеспечивает активный приток в разгар лета, здесь тоже наметилась стабильность: фиксируются среднегодовые показатели.

Встанице