В Красноармейском районе к подкормке озимых полностью готова вся необходимая техника

На краевом совещании, посвященном вопросам подготовки к подкормке озимых, район был отмечен как один из самых результативных

Фото из архива "Голоса правды"

Колесные трактора, которые должны быть задействованы в работе по внесению минеральных удобрений во всех сельхозпредприятиях, готовы на 100 процентов. Да и другие уже вот-вот выйдут из мехмастерских, сообщили в районном управлении сельского хозяйства.

Ученые рекомендуют приступать к подкормкам озимых с 15 февраля, но, как сказал «Голосу правды» начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, эта дата условная. На самом деле, нужно ориентироваться по погоде. В идеале должен быть небольшой морозец, который будет «держать» почву под колесами тракторов.

На этом же совещании представители белорусского «Гомсельмаша» рассказали о новинках — модельном ряде зерноуборочных комбайнов, в том числе — Палессе GS10. Он считается идеальным вариантом для работы в условиях фермерского хозяйства.

Большой оптимизм вызвал просмотр видеоролика об учебном процессе в Лабинском аграрном техникуме. Здесь студенты, в числе которых есть и молодежь Красноармейского района, получают права на все виды сельскохозяйственных машин, работают в поле, выращивая сельхозкультуры на площади почти 1000 гектаров, и в саду суперинтенсивного типа. Теория и практика дают желаемый результат. Ведь дипломированный специалист уже не будет теряться в догадках: с какой стороны подходить к трактору или когда начинать подкормку.

Встанице