На Кубани в 2023 году планируют занять рисом 92 тысячи гектаров оросительных систем

Чтобы не создавать дефицит белого зерна на внутреннем рынке Минсельхоз запретил экспорт

Фото "Голоса правды".

Ввиду аварии на Федоровском гидроузле и последовавшего сокращения посевных площадей риса, Минсельхоз России запретил экспорт этого вида продовольствия до 30 июня 2023 года. Аргументация решения понятна: в условиях снижения валового производства необходимо исключить риски, связанные с ажиотажным внутренним спросом на рис-крупу и, как следствие, его критическим подорожанием.

Запас есть

Мера оправдана, хотя в ассоциации «Национальный рисовый союз» считают: чтобы не потерять сбыт в тех нишах мирового ранка, которые Россия в свое время заняла, следовало какую-то часть урожая оставить экспортной. Так, например, исполнительный директор ассоциации Михаил Радченко говорит, что до 30 тысяч тонн можно было бы безболезненно продать за границу.

В настоящее время на перерабатывающих предприятиях края находится порядка 370 тысяч тонн белого зерна. Это меньше среднегодовых показателей последних лет. Но, учитывая тот факт, что экспортного оттока нет совсем, объем продукции превосходит запросы внутреннего потребления.

Цена

Кстати сказать, спрос на рисовую крупу с конца января — начала февраля оживился. На сегодняшний день стоимость риса-сырца (с НДС) колеблется в пределах 37-39 рублей, а готовой продукции, соответствующей ГОСТу, — от 57 до 59 рублей. Ценовой рост относительно декабря 2022 года получился умеренный и составил 1-1,5 рубля.

Обязательства

Михаил Радченко считает, что такие рыночные настроения положительно сказывается на настроениях производителей. В настоящее время хозяйства, занимающиеся рисом, активно закупают минеральные удобрения и средства защиты. В нынешнем году край взял на себя обязательство посеять ценную крупяную культуру на 92 тысячах гектарах. При этом не исключается поправка в сторону увеличения площади. Однако это при условии, что временную дамбу получится усилить таким образом, чтобы она создавала подпор на реке Кубани выше отметок 2022 года.

Со слов Михаила Радченко, буквально через неделю структуры российской гидроэнергетической компании («РусГидро») приступят к укреплению дамбы и завершат эту работу к 10 апреля.

Завьюжило

Открытым остается вопрос по запасам снега в горах. Он в летний период становится главным ресурсом пополнения рек и Краснодарского водохранилища, его возможностей производить активный сброс воды на цели орошения. Но и здесь пока складывается позитивная ситуация. В ночь с 12 на 13 февраля Сочи завалило снегом, соответственно, такие же интенсивные осадки выпали в горах. По сведениям синоптиков, в Красной Поляне снежный покров вырос на более чем 30 сантиметров. Ранее сообщалось: в сочинской Красной Поляне отдыхающие наблюдали необычное явление — пласты снежинок величиной с ладонь. По форме они напоминали кувшинки. Сотрудники краевого гидрометцентра пояснили: такие фокусы природы случаются, когда увлажненный воздух превращается в лед, минуя жидкую стадию. Этот процесс ученые называют десублимацией.

Встанице