На Кубани машиностроителям возместят из федерального бюджета скидки на выпускаемую продукцию

Семь производителей пищевого оборудования региона прошли отбор Минпромторга РФ для получения поддержки

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В числе получателей компенсации – Кропоткинский завод монтажных и специальных строительных приспособлений, предприятия «Промстройкомплект» и «АгроМельТранс» Кавказского района. Также – краснодарские компании «Рест Металл» и «Элеваторстройдеталь», кореновская – «Техноиндустрия» и гулькевичское научно-производственное предприятие «АгроМашРегион». Оборудование, которое они выпускают можно приобрести со скидкой около 15 процентов. Ее объем составит в общей сложности 147,6 миллиона рублей.

Руководитель департамента промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько отметил, что краевые предприятия при содействии департамента активно пользуются федеральными мерами господдержки. В прошлом году они получили из федерального бюджета свыше 2,5 миллиардов рублей на реализацию выпускаемого оборудования со скидками, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Он добавил, что 160 миллионов рублей предоставили машиностроителям в по госпрограмме развития краевой промышленности. Это позволило предприятиям пополнить основные фонды, нарастить мощности и вывести на рынок новые виды продукции.

Пищевое машиностроение — одна из динамично развивающихся отраслей промышленности края. В регионе работают более 40 предприятий, на производствах которых занято не менее 2000 специалистов. Основные виды выпускаемой продукции — техника и оборудование для предприятий пищевой промышленности, санаторно-курортного комплекса и общественного питания, пищеблоков образовательных и медицинских учреждений, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Встанице