В Краснодаре отметили День животновода Кубани

На праздник были приглашены и представители отрасли из Красноармейского района

Фото пресс-службы администрации края

Торжество по случаю профессионального праздника животноводов Кубани прошло в Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко. Лучших работников отрасли поздравили губернатор Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Прозвучали слова благодарности в адрес тружеников одного из самых сложных направлений сельхозпроизводства. Названы поименно все, кто сумел еще выше поднять планку продуктивной отдачи на фермах и птицефабриках.

В полной мере это касается и животноводов Красноармейского района. В 2022 году работники ферм смогли улучшить рекордный показатель по производству молока, перевалив за 52 тысячи тонн. В этом году все крупные сельхозпредприятия идут с плюсом относительно уровня 2022 года по суточному надою. В лидеры с результатом 32 килограмма молока на фуражную корову вышли Труженики СХП им. Лукьяненко. Для зимнего производства это большое достижение.

А предприятие «Россия», занимающее третью позицию по надоям, отличилось по такому важному показателю, как прирост поголовья дойного стада, увеличив его в 2022 году почти на сто коров.

Высоким среднесуточным привесом — 57 граммов — порадовали птицеводы ООО птицефабрика «Новороссийск». А на ООО «Новомышастовская птицефабрика» получили 320 штук яиц от одной несушки.

На празднике животноводов также подчеркнули, что регион является лидером в стране по производству молока и в пятерке лучших по производству мяса и яиц. Этот результат стал ответом на проводимую в крае политику субсидирования и других форм государственной поддержки.

Встанице