Минсельхоз России поставил задачу: создать карты-схемы земель сельхозназначения

Красноармейский район готов подключиться к реализации госпрограммы

Фото из архива "Голоса правды"

Как пилотный проект, этот учет был ранее проведен в ряде регионов РФ. И вот теперь он становится обязательной для всех, в том числе для Кубани и, соответственно, Красноармейского района.

Комментируя перспективу учета, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко рассказал «Голосу правды», что, применительно к нашему району, реализация данной задачи не будет обременительной. Это объясняется активным и повсеместным вовлечением правообладателями земель сельхозназначения в производство.

— Процент использования пашни близок к оптимальному, — отметил Алексей Науменко. — Если и есть какие-то погрешности, то они незначительны. Как правило, речь идет о подтопляемых участках, бывших карьерах, территориях поселений, входящих в соприкосновение с землями агропроизводств.

Также руководитель райсельхозуправления рассказал, что, согласно утвержденному порядку, в районе проводится агрохимическое обследование: один раз в три года — на рисовой системе и один раз в пять лет — на суходоле. То есть помимо рачительного использования пашни отслеживаются и качественные показатели почв. Причем не только в разрезе хозяйств, но также отделений и даже самих полей. А картография последних ведется еще с советских времен. Эта оценка позволяет регулировать вопрос внесения удобрений дифференцированно. Таким образом, район вышел на технологию точного земледелия. Она обеспечивает изменение доз удобрений согласно состава почв, планируемой урожайности и потребностей каждой зоны поля.

Встанице