Минсельхоз РФ планирует повысить экспортную пошлину на сою с 20 до 50 процентов

Для Ивановских переработчиков это решение позволит загрузить заводские мощности

Глава района Юрий Васин дал высокую оценку продукции завода./ Фото из архива "Голоса правды"

Минсельхоз России считает необходимым повысить экспортную пошлину на сою. Причем, сделать в этом процессе регулирования интересов решительный шаг: с текущих 20 процентов увеличить размер пошлины (части стоимости вывозимого за границу товара, переходящей от экспортера в пользу государства) до 50.

Эксперты считают: данная мера, с одной стороны, сократит отток бобов за рубеж, с другой —  будет стимулировать развитие производств переработки в аграрных регионах РФ и загрузку уже действующих. Последнее в полной мере касается предприятия ООО «Дары Кубани» станицы Ивановской, где из года в год испытывают нехватку сырья. Не исправил положения и 2022 год, когда хозяйства Красноармейского района, сократившие посевы риса (причина — авария на Федоровском гидроузле), заместили его суходольными культурами, в том числе соей. Экспорт «прибрал к рукам» и этот прирост валового производства.

В истории Ивановского ООО «Дары Кубани» было немало крутых виражей, связанных с освоением сырьевых комбинаций. Здесь перерабатывали даже масличную траву «рыжик», о чем ранее «Голос правды» рассказывал. Вот и сегодня они находят, чем заменить сою, активно работая с кукурузой, горохом, рапсом. Как заявляет директор завода Николай Чабан, основной тоннаж этих культур поступает от местных сельхозпроизводителей.

Что будет в перспективе — покажет время, тем не менее, есть надежда, что экспортные пошлины оставят на родине сырьевые ресурсы. Это — во-первых. А во-вторых, Красноармейский район и в 2023 году будет иметь сокращенный вариант посевной площади под рис, стало быть, одной из культур замещения станет все та же соя.

Для ясности

В разговорах о том, будто бы фермеры присоединившихся к РФ областей Донбасса, в частности Херсонской, привнесли на российский рынок по бросовым ценам большое количество сои, есть существенная недосказанность. На Украине не возбранялось выращивать ГМО-сою, тогда как Россельхознадзор стоит на страже российского законодательства и не разрешает отечественным переработчикам использовать генетически модифицированное сырье. А значит, и ивановскому предприятию «Дары Кубани» — тоже.

Встанице