Аграрии Красноармейского района засеют ранними яровыми культурами около трех тысяч гектаров земли

Уже использовано более 150 гектаров под посевы гороха, овса и многолетних трав

Фото из архива "Голоса правды".

Согласно сельскохозяйственным планам, в 2023 году Кубань засеет яровыми культурами 1,7 миллиона гектаров, в том числе 696 тысяч гектаров — яровыми зерновыми и зернобобовыми. Доля хозяйств Красноармейского района, с учетом уклона в рисоводство, составляет 2900 гектаров.

Как в целом по краю, так и в муниципалитете посевная стартовала вяло. Причина объективная: сыро в полях, а «бить» тракторами колею не рекомендуется. На сегодняшний день в районе горох посеян на 84 гектарах, овес — на 75, плюс немного многолетних трав.

В управлении сельского хозяйства говорят, что оптимальные сроки сева только подходят, так, что «нажимать на газ» нет необходимости. Тем более, что для ускорения весенне-полевых работ есть все ресурсы — семена, техника, ГСМ и опытные механизаторы.

Именно так, с ускорением, отработали в хозяйствах на внесении минеральных удобрений. На сегодняшний день озимые подкормлены на площади 33,6 тысячи гектаров, что соответствует 82 процентам к плану. В прошлом году на эту же дату показатель был существенно ниже — 69 процентов.

Встанице