В Красноармейском районе МТФ ЭСОС «Красная» находится на карантине из-за лейкоза

Взамен 200 инфицированным коровам хозяйству нужно будет купить столько же нетелей

Фото из архива "Голоса правды".

В управлении сельского хозяйства прошло совещание, где рассматривалась критическая ситуация, сложившаяся на МТФ ЭСОС «Красная». Из-за высокого процента инфицированности животных лейкозом ферма находится на карантине. Это предусматривает целый ряд болезненных ограничений, в том числе — запрет на воспроизводство, то есть осеменение.

По Марксу: деньги — товар — деньги

Что означает запрет на воспроизводство — специалистам понятно. Дойное стадо используется до той поры, пока получение молока будет целесообразно экономически. Потом — выбытие коров. На ферме проводится глубокая санобработка, и, по истечении положенного перерыва, здесь можно вновь заводить животных.

На ферме содержатся 200 коров. Соответственно, после всех карантинных мероприятий нужно будет купить такое же количество нетелей. Это очень приличные деньги не только для хозяйства, но и для самого Федерального центра риса, в структуре которого находится «Красная». Да и сам вопрос приобретения непростой: это про деньги можно сказать «вынь да положь». А с телочками — все сложней, они — товар дефицитный. Высказывалось предложение подключить ресурсы РПЗ «Красноармейский». В нем эффективно борются с лейкозом и имеют неплохой потенциал в деле воспроизводства. Тем более, что предприятие все в той же госструктуре — в «НФЦ риса». Но у специалистов госплемзавода свои аргументы: здесь только-только стали выравнивать показатели молочного производства, заняв четвертую позицию в рейтинге района. И что теперь? Взять на «прицеп» ферму соседей и уйти в минус?.. Такой расклад, конечно, не вызывает оптимизма.

А выход где?

Просто закрыть ферму — не выход из положения. Во-первых, произойдет большое сокращение численности коров, что в принципе для района неприемлемо. Во-вторых, наличие животноводства в хозяйстве семеноводческого направления является фактически обязательным. В противном случае возникнет дыра в севообороте, выпадут из технологического звена органические удобрения. Следовательно, показатели элитного хозяйства перейдут в категорию субъективную, чего допустить нельзя.

Нужен план действий или, как еще говорят — «дорожная карта».

Позиция

Алексей Науменко, заместитель главы района, начальник райсельхозуправления:

Мы понимаем всю сложность ситуации: в ЭСОС «Красная» нет возможности вести оздоровление КРС, территориально разделяя животных на здоровых и инфицированных. Тем не менее, будем настаивать, чтобы ферма оставалась действующей. Как это сделать — нужно решать сообща и без промедления: отступать уже некуда. Пока же четкого плана от «НФЦ риса» мы не услышали.

Мнение

Александр Малахов,  главный ветеринарный  врач Красноармейского района:

Будет неправильным, если МТФ семеноводческого хозяйства перестанет существовать. Помимо тесной взаимосвязи фермы с отраслью растениеводства надо учитывать еще один важный момент: здесь работает профессиональный коллектив, сумевший добиться высоких результатов по молоку. Конечно, людей можно переучить, задействовать на других участках производства, но все равно — это не лучший выход из положения.
Встанице