«Кубрис» собирается посеять рис на двух тысячах гектаров, но пока его ограничивают

Согласно выделенной на район квоте, предприятие пока может рассчитывать на 1,1 тысячи гектара

Фото Владимира Турко

В прошлом году один из законодателей высоких урожаев риса — ООО «Кубрис» -оказался в числе тех хозяйств района, кто не рискнул сеять ценную культуру. Директор предприятия Владимир Эмгрунт рассказал, что рис заместили подсолнечником — культурой, которая во все времена давала высокую рентабельность или, как сейчас говорят, маржинальность.

Таким образом, в 2022 году погоду в экономике хозяйства делали озимые — пшеница с рапсом и цветок солнца. По всем трем позициям урожай задался, о чем свидетельствовали наполненные зерном склады. А кроме них — еще и специальные рукава, а по сути — длинные-предлинные мешки. Они засыпаются зерном и хранятся прямо в поле. Материал не пропускает ни влагу, ни воздух и как результат – консервация содержимого рукава, благодаря чему такие проблемы хранения как грибок и вредители, типа амбарного долгоносика, моли и прочих оглоедов — исключены.

Таким образом «кубрисовцы» не побоялись насыпать в «мешки» 12 тысяч тонн зерна.

…Спустя семь месяцев, пробил час реализации. Кладовку в поле вскрыли и оказалось, что ущерба качеству продукта – почти никакого. К сказанному нужно добавить, что ситуация была под контролем. На полевом стане предприятия есть своя лаборатория, где отслеживают процессы хранения, но… Для непосвященного в тонкости сельхозпроизводства, мешки в поле — картина жутковатая.

Играет рапс

Хорошим подспорьем для экономики «Кубриса» стал рапс: его посевы фактически удваивали три последних года. Сегодня это травянистое растение занимает без малого 800 гектаров. Помимо прибыльности, рапс, как хороший предшественник, играет одну из ключевых ролей в севообороте. Следовательно, наращивание площади с его посевами является трамплином к повышению урожайности всех культивируемых на предприятии зерновых.

С претензией на рост

В «Кубрисе» воспользовались рисовой «передышкой», чтобы выполнить капитальную планировку, а также очистить поливные земли от дикорастущих форм белого злака. Ну и, наконец, модернизировать мехток с его сушильными установками. Прошлый год показал: молотить рис с высоким процентом влажности можно при условии, если есть возможность подсушивать его в объемах, близких к уборочным.

— Все вместе взятое позволило предприятию поднять уровень земледелия, обеспечить перспективу роста урожайности. В том числе и в рисовой системе, — подвел итог руководитель «Кубриса» Владимир Эмгрунт.

Хочется, но не можется

В силу того, что в 2023 году ожидается дефицит в орошении, Красноармейскому району запланировали посевную площадь с гарантированной услугой подачи воды — 22 тысячи гектаров. Доля «Кубриса» — 1,1 тысячи. Однако здесь не теряют надежды на стабильный приток в Краснодарское водохранилище и готовы «подняться» до отметки 1,8 тысячи. В принципе, рисовая система предприятия позволяет в 2023-м превысить даже двухтысячный рубеж, но, увы… Это будет реально в перспективе, когда построят и задействуют на реке новый гидроузел.

Встанице