В Красноармейском районе сев риса критически замедлился из-за дождей

Подрядчик приступил к сужению русла реки, чтобы к массовому поливу поднять уровень воды в Кубани

Фото из архива "Голоса правды".

Дождливая погода продолжает вставлять палки в колеса посевной кампании. Рисоводам есть повод поволноваться. Помимо того, что техникой в чеки ни вчера, ни сегодня войти невозможно, так еще и термометр показывает отрицательную для прорастания риса температуру.

Из-за дождей запасы воды в Краснодарском водохранилище сбрасывают. На сегодняшний день отметка указывает на объем, ненамного превышающий 1 миллиард 800 миллионов кубометров, что на 300 миллионов кубометров меньше, чем было две недели назад.

Для хозяйств, которые орошают посевы речной водой, это нехороший знак. Водоем теряет свои накопления, не решая задач полива. А не решаются они по причине, о которой говорилось выше — сеять крупяную культуру нет возможности, значит, и поливать нечего.

Что положительно, так это нацеленность коллектива Красноармейского филиала «Кубаньмелиоводзоз» саккумулировать как можно больше воды во внутрихозяйственной оросительной сети. По выражению руководите КУОСа Дмитрия Гнедаша, главный для риса ресурс накапливают, где только можно.

Между тем, в праздничные дни подрядная организация, занимавшаяся укреплением дамбы, приступила к сокращению прорана. Это суженная часть русла, для пропуска воды позволяющая поднимать уровень в реке. Делается это для того, чтобы быть готовым ко времени, когда рисоводы начнут массовый полив посевов.

Что касается состояния самой временной дамбы, она безупречно выдержала нагрузку в те дни, когда из рукотворного моря сбрасывали по 1 тысяче кубометров в секунду.

К сведению:

Наука указывает: всхожесть белого злака начинается с + 10 градусов, но сами рисоводы говорят, что активный процесс идет с + 14.

Встанице