Два сельхоз предприятия в Красноармейском районе завершили сев риса

Белым зерном уже засеяно 19 тысяч гектаров из 22 запланированных

Фото из архива "Голоса правды".

Про сев

По объективным причинам сев риса затягивается. Сначала мешали дожди, потом сырость. Дело в том, что белый злак размещается на низких чеках, соответственно, с просыханием почвы здесь все непросто. Сдерживающим фактором являются еще и сорняки. Семена просянки уже набухли и вот-вот прорастут. Следовательно, чтобы на этой фазе избавиться от проблемы, поверхность чеков нужно сушить с помощью технических средств. Тем не менее, посевная идет. На вчерашний день под рисом уже 19 тысяч  гектаров.

Первым сев белого зерна завершило предприятие «Россия». А вчера этот же вопрос закрыли в ООО «Марьянская и К». Здесь доля риса в структуре посевных площадей одна из самых минимальных — 346 гектаров. Директор предприятия Юрий Токарев говорит, что в этом году, в отличие от 2022-го, все идет по плану. Уклон сделан в сторону пропашно-технических культур: их проблемы Федоровского гидроузла не касаются.

Про воду

В межхозяйственной оросительной сети района воды более чем достаточно. Ее хватает на полив риса всем хозяйствам. Однако из-за замедления темпов сева, в Азовское море транзитом уходят большие объемы воды из реки Кубани. То есть этот ресурс максимально пока не задействован в рисосеянии. На сегодняшний день в Краснодарском водохранилище — около 1,9 миллиарда кубометров воды.

Про другие агрокультуры

Посевы пшеницы, которая в клине озимых культур, главенствует, производят хорошее впечатление. С яровыми – соей, кукурузой, подсолнечником – сложнее. На полях где отсеялись пораньше необходимость проводить культивацию междурядий просто «кричащая». Все хозяйства без исключения, бросают имеющиеся технические резервы на эти работы. На предприятии «Россия» в границах только Красноармейского района нужно будет дважды прокультивировать пропашники на площади 7 тысяч гектаров. То есть в общей сложности уходные работы «растянутся» на 14 тысячах га.

Про заготовку

С 15 мая в районе идет месячник заготовки кормов. По информации райсельхозуправления, сенажа в хозяйствах уже припасено около шести тысяч тонн. На предприятие «Россия» приходится треть из них. А на предприятии «Чебургольское» намерены решить вопрос по первому укосу люцерны в сроки бутонизации: именно в этой фазе содержание протеина у растений наиболее высокое.

Про погоду

Метеорологи сообщают: майские температуры в Сочи были самыми низкими за последние 108 лет. Для АПК страны (включая Кубань) также прогнозируется нехорошая перспектива. Летом ожидаются аномальная жара и засуха. Косвенное подтверждение предполагаемому сценарию — позиция руководства Кубанского бассейнового водного управления. Здесь обещают обеспечивать рисоводов водой из расчета 92 тысячи гектаров и ни одним гектаром больше. А между тем у целого ряда хозяйств есть желание расшириться, что может привести к увеличению посевов риса в масштабе края до 109 тысяч гектаров.

Встанице