Руководители сельхозпредприятий Красноармейского района участвуют в агровыставке «Золотая Нива 2023»

Представителей АПК района интересует новая техника, технологии возможности кредитования и субсидирования

Фото Федора Черноризова

Выставка в Усть-Лабинске считается крупнейшей не только на Юге России, но и в стране. Достаточно сказать, что она стала демонстрационной площадкой для 450 компаний, а число посетителей превысило в прошлом году 22 тысяч человек.

Трудно переоценить значение этой выставки, — сказал заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко. — Здесь можно увидеть новую технику и агротехнологии. А еще — познакомиться с вновь запускаемыми программами поддержки сельхозпроизводителей разных форм собственности. Я затрудняюсь назвать сельхозпредприятия, чьи руководители и специалисты не побывали бы на этой площадке.

Слухи о зависимости российских аграриев от зарубежных производителей сильно преувеличены, если судить по Усть-Лабинской ярмарке. Здесь поспешили занять места 450 компаний-изготовителей и дистрибьюторов сельхозмашин и оборудования из разных регионов страны и ближнего зарубежья, в том числе Республики Беларусь. Говоря об отечественных производителях, следует отметить: Ростовский завод «Ростсельмаш» был безусловным лидером на внутреннем рынке не только в прошлом году. Он и в 2023-м удерживает передовые позиции. При этом продукция зарубежных компаний не исчезла из поля зрения, ее доля на ярмарке очень приличная. Однако нельзя умолчать о том, что ценник на импорт вырос существенно. Причина в том, что «заход» на российский рынок через третьи страны техники ведет к ее удорожанию.

Это же касается и отечественной сельхозтехники, хотя причины здесь объективные. Например, такие: комплектация тех или иных машин частично идет из-за рубежа, да и падение рубля в текущем году сказывается на ценнике. К сожалению, полностью отбить зависимость от курса доллара пока не получается.

Как рассказал «Голосу правды» главный инженер райсельхозуправления Федор Черноризов, много полезного можно почерпнуть на включенных в программу выставки тематических семинарах. На них обсуждаются перспективы и преимущества покупки техники в лизинг, новые формы кредитования и субсидирования. Позитивно восприняли аграрии Краснодарского края сообщение об увеличении финансирования программы поддержки по приобретению сельхозтехники кубанских машиностроителей и производителей из дружественных стран. В 2023-м ресурс помощи удвоили до 80 миллионов рублей.

Важно

Сегодня на 100 гектаров посевной площади энергообеспеченность машинно-тракторного парка Кубани составляет 199 лошадиных сил. Это самый высокий показатель в России.

Встанице