На Кубани из-за обильных ливневых дождей затоплены несколько районов

В Красноармейском районе из-за осадков есть вероятность поражения посадок овощей, фруктов и пшеницы

Фото из архива "Голоса правды"

Начавшееся лето на Кубани, кажется, подхватило эстафету дождливой весны. Шесть районов края, плюс город Армавир и сам краевой центр — в зоне подтопления. В Красноармейском районе пока не все так критично: домовладения не пострадали, но для тревоги есть повод.

В частности, плохо сказывается излишек влаги для пшеницы, вышедшей на стадию налива. Главный агроном ООО «СоюзАгро» Алексей Фисенко не исключает ситуации, когда придется проводить дополнительную обработку посевов фунгицидом. А это — лишний виток затрат в производстве пшеничного зерна. Кроме того, из-за повышенной влажности нарастает вероятность поражения фитофторой овощей, а в садах добавят хлопот грибковые заболевания.

Уровень воды в реках Кубань и Протока вырос. Однако, как сообщают «Голосу правды» с Тиховского, Трудобеликовского и Чебургольского гидропостов, до критической отметки дамб еще два метра. Забирая критическую массу воды на себя, важным инструментом нейтрализации паводкового напряжения является. Краснодарское водохранилище. В нем на сегодняшнее утро фиксировался объем в 1 миллиард 890 миллионов кубометров. Уровень для июня очень приличный. В перспективе этот запас положительно скажется на реализации задач в рисосеянии, рыбоводстве и т.д. Не лишне напомнить: помимо народнохозяйственных целей, реки решают еще и вопрос по питьевой воде.

Встанице