На предприятии «Чебургольское» планируют начать уборку пшеницы уже в конце июня

Под посевы задействовано около 6,5 тысячи сельскохозяйственных земель

Фото из архива "Голоса правды"

Директор АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачева предприятие «Чебургольское» Николай Востриков прогнозирует начало уборки пшеницы уже в конце июня. К этому времени техника будет не только 100-процентно готова, но и распределена. Дело в том, что у чебургольцев основная площадь сельхозугодий ушла под рис. Соответственно, закрепленные за предприятием комбайны частично отправятся помогать хозяйствам «Агрокомплекса», сосредоточенным на выращивании зерновых колосовых.

Правда, чебургольцев беспокоит то, как перенесут посевы пшеницы повышенную влажность почвы и самого воздуха. Для такого заболевания, как фузариоз — это идеальная зацепка. Приходится постоянно мониторить ситуацию, чтобы в случае необходимости оперативно вмешаться. Несмотря на то, что рис — на первом месте в структуре посевов, пшеницы тоже немало — почти 6,5 тысячи гектаров. Так что есть повод поволноваться.

Сейчас в разгаре — работы по защите посевов от сорняков в рисовой системе, плюс подкормка давшего всходы белого злака. Также большие силы брошены на химпрополку подсолнечника и сои. Дожди и здесь «постарались»: на каждом квадратном метре поднялись сорняки. Стало быть, медлить с борьбой никак нельзя.

Встанице