В преддверии уборочной кампании в Краснодарском крае создан координационный штаб для аграриев

В регионе начнет работать круглосуточная горячая линия для беспрерывного решения вопросов уборки

Фото из архива "Голоса правды"

В Краснодаре прошло краевое предуборочное совещание, которое вел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он сообщил: несмотря на погодные неблагополучия, которые в некоторых районах края приняли чрезвычайный характер, есть основания говорить о том, что аграрии Кубани смогут собрать 12,4 миллиона тонн зерновых, то есть выйти на уровень прошлого года.

Для решения этой задачи все есть. Из доклада заместителя губернатора по вопросам агропромышленного комплекса Андрея Коробки следует: к уборке зерновых колосовых готовы 7 тысяч комбайнов, принадлежащих самим сельхозпроизводителям, плюс около 400, оказывающих услуги по линии МТС. Это существенный ресурс поддержки, который должен быть включен там, где это будет крайне необходимо.

Для Красноармейского района вопрос технического обеспечения жатвы хлеба остро не стоит. Мы – рисовый район, так что нагрузка на один комбайн в летнюю страду составит до 200 гектаров, тогда как в среднем по краю этот показатель значительно выше — 300 гектаров.

Из общения с начальником райсельхозуправления Алексеем Науменко и директором РПЗ «Красноармейский» имени А.И.Майстренко Сергеем Кизиньком «Голос правды» узнал то важное, что необходимо транслировать всему аграрному сообществу. В крае создан координационный штаб, а в минсельхозе уже с 10 июня начнет работать круглосуточная горячая линия, призванная обеспечить взаимодействие всех, вовлеченных в уборочную кампанию и в принятие решений. Так же на совещании сообщили о ценовом прогнозе: закупочная цена на пшеницу должна вырасти в среднем на 1,5 рубля.

Напоминаем: в районе предстоит убрать около 36 тысяч гектаров пшеницы и 3,6 тысячи ячменя.

Встанице