Как жителям Красноармейского района уберечь свой онлайн-кошелек

Названы четыре популярных интернет-обмана 2020 года и советы, как их избежать

Фото "Голоса правды"

Евгений Тартанов

В интернете полно хитрых людей, которые мечтают нажиться за счет простого народа.  Порой их аргументы настолько убедительны, что человек, которому они «присели на уши», не видит шероховатостей и подводных камней. 

Продай-купи

Схема не нова, но опять начинает набирать обороты. Аферисты находят вещь на интернет-досках объявлений, связываются с продавцом и узнают у него реквизиты. После делают копию этого объявления и ждут покупателей. Как только они нашлись, мошенник отдает им номер банковской карты реального продавца. Происходит оплата, и злоумышленник спокойно может забирать «приобретенный» товар. Покупатель же в этом случае остается с носом.

«Это очень выгодное предложение»

Если к вам в друзья добавился незнакомый человек и предложил взять наивыгоднейший кредит в одном из иностранных банков под 3-4% — знакомьтесь, это новый «развод».

Для того, чтобы оформить договор, вас попросят прислать номер платежной карты и CVV-код. Мол, вся сумма кредита должна прийти на счет. Несложно догадаться, что будет после отправки кода — пустая карта и депрессия. CVV-код своей карты никому не стоит называть.

Брэнд-фальшивка

Чаще всего в мессенджерах можно наткнуться на фейковые странички известных интернет-магазинов. Такие аккаунты регистрируют мошенники. После рассылают всем новости о том, что в магазине большие скидки и супер-предложения. Основным условием покупки по «халявной» цене будет перевод на банковскую карту. По убеждениям аферистов, и продавец, и покупатель так обходят обязанность заплатить налог, и экономится 20% стоимости. Довольные покупатели переводят деньги на карту мошенника, и тот пропадает. Чтобы не попасть в такую историю, просмотрите все акции того или иного брэнда на официальном сайте.

«Удвоим!»

Эта схема недавно появилась в нашей стране, но уже многие стали ее жертвами. Мошенничество не из простых. Вам предлагают присоединиться к клубу по интересам, внести взнос, а после — вкладывать деньги для накопления. Якобы этот клуб может ее удвоить. Через короткое время после того, как человек вносит сумму, он видит, как она действительно увеличилась. Выгодно? Даже очень. Плюс, любой член клуба имеет право потратить эти деньги на любые товары.

Но как только новый участник начинает активно платить, счет блокируют из-за нарушения каких-либо условных правил или технических ошибок, которых он явно не совершал. В итоге вклады пропадают навечно, их вывести уже невозможно.

Встанице