На дорогах в населенных пунктах Красноармейского района появились новые камеры

Местные водители обеспокоены тем, что рядом с ними нет знаков

Фото «Голоса правды»

Евгений ТАРТАНОВ

На автодороге Полтавская — Трудобеликовский можно встретить недавно установленные камеры фотовидеофиксации. Две из них контролируют соблюдение скоростного режима в районном центре на улице Народной, а третья — в хуторе Трудобеликовском в начале улицы Школьной.

Новые технические средства появились благодаря действию госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». К концу 2019 года на Кубани было установлено 205 подобных объектов на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения. Об этом сообщается на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе администрации Кубани, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Смаглюк заявил, что для обеспечения безопасности каждый год на дорогах в крае будет устанавливаться по 225 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Многих автомобилистов из нашего района интересует вопрос — должен ли рядом с камерой фотовидеофиксации устанавливаться дорожный знак 8.23, сообщающий о том, что рядом расположена камера.  Согласно правилам ПДД, он применяется вместе со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Если запрещающих знаков нет, то установка знака 8.23 в зоне камеры необязательна. Если он отсутствует, то скорость на данном участке должна быть в пределах допустимой в населенном пункте — не более 60 км/ч.

Кроме того, напомним, что согласно ГОСТу, отсутствие таблички 8.23 или разметки 1.24.4 не может служить основанием для отмены постановлений о наложении административного штрафа, вынесенных с использованием средств фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

Интересный факт:

На официальном сайте Госавтоинспекции опубликована карта камер фотовидеофиксации, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. Новые камеры в нашем районе пока на ней не появились, но, как сообщили «Голосу правды» в районном отделе ГИБДД, они уже работают в обычном режиме.

Встанице