В Красноармейском районе на сегодняшний день коронавирус не обнаружен

Задача медиков и Роспотребнадзора не дать распространиться этой инфекции в районе

Фото zdesapteka.ru

Ежедневно из краевого управления Роспотребнадзора в территориальный отдел ведомства поступает оперативная информация о гражданах, прибывших самолетами или пароходами из Китая, Кореи, Ирана, Германии, Италии и Испании на территорию Краснодарского края. Во всех аэропортах и портах края граждан, прибывающих из этих шести стран, в обязательном порядке обследуют на наличие у них коронавируса.

Как рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Муратова, оставив информацию о себе, путешественники разъезжаются по домам. Вслед за ними к нам в район в том числе приходит информация о них и об их результатах обследования. Главный врач Красноармейской ЦРБ получает от Роспотребнадзора предписание, на основании которого медики берут уже под свое наблюдение этих людей, если они имеются. Контроль за прибывшими земляками из стран группы риска предполагает полную их изоляцию от окружающих. Люди находятся дома в течение двух недель. Если они работают, то им оформляются больничные листы.

За три первых месяца года в нашем районе под наблюдением побывали восемь человек, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидобстановкой, — рассказала Людмила Ильинична. — Они прошли инкубационный период и опасный вирус у них на проявился. Но под наблюдением остаются еще три местных жителя. Один вернулся из Китая, а двое — из Италии. Медработники контролируют их состояние ежедневно.

На десятый день карантина у больных берутся повторные анализы на наличие коронавируса и отправляются в краевой центр гигиены и эпидемиологии. Всех больных пневмонией и тяжелой формой ОРВИ в Красноармейской ЦРБ также обследуют на наличие коронавируса  в целях профилактики.

Сейчас задача медиков и Роспотребнадзора — не дать массово распространиться этой инфекции в районе, сделать все возможное, чтобы не было тяжелых случаев, и вовремя была оказана медицинская помощь населению.

Во всех медучреждениях района организовано разделение потоков поступающих больных: на входе у каждого человека бесконтактными термометрами замеряют температуру тела. Если она оказывается повышенной, пациента незамедлительно отправляют в смотровой кабинет, где его обследует терапевт. Врач собирает эпиданамнез, узнает, откуда приехал человек, оценивает клиническое состояние пациента, выдает больничный лист и отправляет домой. В зависимости от тяжести состояния его могут госпитализировать.

«Голос правды» ранее сообщал, что в Красноармейской ЦРБ из-за коронавируса введен новый комплекс мер безопасности.

Встанице