Непогода снова придет в Краснодарский край: ливни с грозами, градом и ветром накроют регион

На Кубани объявлено штормовое предупреждение с 20 по 22 сентября

Фото "Голоса правды"

Метеорологи сообщили, что со второй половины дня 20 сентября до утра 22 сентября местами в регионе пройдут ливневые дожди с грозами, градом и сильным ветром. В акватории Черного моря  от Анапы до Магри могут формироваться смерчи.

В связи с этим Главное управление по Краснодарскому краю рекомендует жителям находиться в своих домах, в укрытии. Следить за состоянием отопительной системы и электричества. В случае отключения электроэнергии или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы.

Также нужно держаться подальше от строений, деревьев и высотных объектов. В холодную дождливую погоду надевать теплые, непромокаемые одежду и обувь.

В целях сохранности автомобилей от падений деревьев, их необходимо парковать в отведенных для этого местах.

Нужно подготовить жилье к удару стихии: плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить крышу. Заранее собрать ценные вещи и документы, уложить их во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений.

В случае эвакуации взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

Также региональное ГУ МЧС России советует обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» — единый телефон спасения

«101» — с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Встанице