В Красном лесу из-за режима противопожарной безопасности усилили меры предосторожности

Егеря ежедневно патрулируют территорию государственного заказника

Красный лес. Фото из архива редакции

В РФ не прекращается борьба с пожарами. Леса горят в ряде регионов на площади, против которой Красный лес, с его 5,5 тысячами гектаров — лоскут одеяла. Неудивительно, что здесь четко следуют чрезвычайным регламентам, прописанным в постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края «Об установлении особого противопожарного режима на территории Краснодарского края».

Напомнив о статусе Государственного природного зоологического заказника, директор госучреждения Краснодарского края «Краснодаркрайохота» Иван Черноштанов сообщил:

Контроль за ситуацией обеспечивает ежедневное патрулирование Красного леса. Сюда нет доступа посторонним, а местные жители с пониманием относятся к ограничениям и правилам, связанным с противопожарной безопасностью. Та часть заказника, которая выходит к населенным пунктам Октябрьского сельского поселения, защищена в одном случае обводным каналом, в другом минерализованной полосой. Это обработанный сельхозорудиями участок до состояния, когда под ногами — исключительно земля.

Также Иван Черноштанов рассказал, что обитатели леса достаточно серьезно страдают от жары и суши. Травяной покров пожух, стал фактически сеном, и копытные волей-неволей переходят на сухой корм. Донимает оленей и его злейший враг — овод.

А еще работники заказника обращают внимание на приметы. Все говорит о том, что зима придет рано и будет холодной. Раньше обычного созрел желудь, часть листвы на некоторых участках успела пожелтеть, особенно это коснулось дуба. Ну и мухи злющие, кусаются нещадно, что тоже указывает на морозную зиму. Хотя, конечно, верить приметам сейчас нужно с оглядкой на климатические изменения. Вот уже несколько лет те же агрономы фиксируют ускоренное созревание сельхозкультур, их вегетация сокращается.

К сведению

В 2022 году режимы ЧС из-за лесных пожаров вводились по стране уже в начале мая. В общей сложности огонь похозяйничал на площади, превысившей 200 тысяч гектаров. Ущерб еще предстоит подсчитать, но уже ясно, что речь идет о миллиардах. Так, например,  в 2021-м ущерб оценили в 10,6 миллиарда рублей.
Встанице