В станице Новомышастовской будет построен новый цех по производству сыра

Выпуск продукции «Южной сыроваренной компании» увеличится в несколько раз

Фото пресс-службы администрации края

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил «Южную сыроваренную компанию». Предприятие производит мягкие сыры из коровьего, козьего и овечьего молока с 2016 года. Сырье поставляют кубанские фермеры, оборудование и упаковку — российские. Закваску для сыров закупали в Европе, но уже нашли отечественного производителя и сейчас тестируют.

В нынешних экономических условиях можете заместить импорт собственной продукцией. У вас высокий уровень локализации. Это делает вас сильными и независимыми от внешних факторов рынка, — отметил Вениамин Кондратьев.

Фото пресс-службы администрации края

Средний объем производства «Южной сыроваренной компании» за 2021 год составил 77 тонн. По словам директора Антона Ипатова, на этот год запланировали расширение — в станице Новомышастовской начнут строить новый цех. В настоящее время разрабатывают проектно-сметную документацию. Это позволит увеличить объем продукции в несколько раз, расширить ассортимент и запустить производство других молочных продуктов.

Также губернатор посетил «Орехпром» — одно из стабильных предприятий района и крупнейший производитель фасованных орехов и сухофруктов в стране. Изготавливает орехи, семечки, сухофрукты и коктейли под собственными брендами для торговых сетей и кондитерского производства.

— Вы производите товар такого уровня, к которому уже привык потребитель. Ситуация позволит вам активнее занимать полки российских магазинов и продвигать качественную кубанскую продукцию, — сказал Вениамин Кондратьев.

Фото пресс-службы администрации края

На фабрике запущен полный цикл переработки в соответствии с передовыми технологиями. Общая площадь производственных и складских помещений превышает 10 тысяч квадратных метров. За 13 лет компания «Орехпром» привлекла свыше 33 млн рублей инвестиций, создала более 100 рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице