В школах Красноармейского района завершается горячая пора ремонтов

Строители стараются успеть выполнить все объемы работ, пока позволяет погода

Фото «Голоса правды»

Начальник управления образования Иван Ватлин сообщил «Голосу правды», что этот год отличается тем, что в школы поступило новейшее оборудование.

В четырех школах — №1, №5, №10 и №55 — оборудованы так называемые кабинеты «Точек роста».  Фактически это рывок в будущее в обучении наших детей.

Но на первом месте стояла, конечно же, самая главная задача — соблюдение мер безопасности и выполнение требований антитеррористической защищенности, отметил Иван Борисович. На нее в районе затрачено без малого пять миллионов рублей. Сюда входит установка ограждений, оснащение учреждений образования аппаратурой видеонаблюдения и освещение территорий.

В школах №1, №15 и №39 устанавливаются энергосберегающие светильники. Это обошлось районному бюджету в один миллион рублей, но эффект от последующей экономии электроэнергии того стоит.

Более шести миллионов рублей выделено на подготовку образовательных учреждений к осенне-зимнему периоду. Был проведен ремонт инженерных сетей коммуникаций, закуплено печное топливо и выполнены все предписания специалистов ЖКХ и газовых служб.

Сегодня школы наводят последний лоск для торжественного открытия нового учебного года. В СОШ №15 ведутся работы по благоустройству. В СОШ №12 приступили к ремонту кровли. В СОШ №6 освещается территория. В районе делается все для того, чтобы дети могли учиться в комфортной и спокойной обстановке.

Наиболее значимые ремонтные работы, проведенные на сегодняшний день:

— ремонт кровель: детский сад №27, СОШ №5 и СОШ №12 (над пищеблоком, актовым залом и спортивной секцией по боксу);
— ремонт полов: ООШ №32;
— ремонт пищеблока: СОШ №12;
— замена оконных блоков: школа-сад (поселок Элитный) и ПЦВР;
— установка ограждений: спортзал СОШ №10, детский сад №32;
— реконструкция освещения: СОШ №39 и СОШ №28;
— ремонт теневых навесов: детские сады №53 и №9.
Встанице