В Старонижестеблиевской благоустроят парк культуры и отдыха

Уже к осени должны закончиться все работы по его реконструкции

Фото администрации Старонижестеблиевского сельского поселения

Как рассказала «Голосу правды» ведущий специалист общего отдела старонижестеблиевской администрации Надежда Дягилева, участие сельского поселения в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» дало возможность начать долгожданные работы по реконструкции центрального парка. Из федерального и краевого бюджетов на реконструкцию зоны отдыха выделено 9 млн 581 тысяча рублей, и сельская администрация вкладывает 1,184 млн собственных средств. Общий объем денежных средств, запланированных на благоустройство этой территории, составляет 10 млн 766 тысяч рублей.

На эти деньги заменят покрытие во всем парке, оно будет выполнено из мелкоразмерной тротуарной плитки. Расширят существующие дорожки, а также построят новые второстепенные диагональные тротуары. В обновленном парке появятся 53 новых скамейки и столько же урн. После реконструкции аллеи и дорожки парка будут освещать 48 уличных светильников на два фонаря. На это сельская администрация выделяет 4 млн рублей.

По словам ведущего специалиста, старой плитке из парка, которая еще в хорошем состоянии, администрация найдет применение. А той, что похуже, и остатками асфальта будут отсыпать отдельные участки станичных дорог, требующих большого количества инертных материалов.

Зона активного отдыха для детей будет расположена в южной части парка и включит в себя комплекс из четырех игровых площадок, связанных между собой пешеходными переходами. Площадка с большим детским игровым комплексом будет покрыта каучуковой крошкой, а три площадки поменьше — для младшего и среднего возраста — ракушечником.

— Торги уже состоялись, идет завершающий этап, на котором будет определен подрядчик по всем видам работ. Срок выполнения реконструкции парка — 30 августа 2020 года, — подытожила Надежда Дягилева.

Встанице