Продолжаем представлять идеи по благоустройству сельских поселений Красноармейского района

Протичкинцы хотят обустроить парк, трудобеликовцы — сквер, а старонижестеблиевцы -оградить погост

Фото предоставлено сотрудниками администрации Старонижестеблиевского сельского поселения

Старонижестеблиевская – за ограждение погоста

А почему бы не задуматься о последнем пристанище станичников? Этот вопрос подняла перед местной администрацией инициативная группа во главе с председателем ТОС №1 Анной Мухиной.

Ограждение вокруг кладбища сделало бы его внешний вид гораздо эстетичнее. Да и бродячим животным нужно закрыть доступ к могилам.

Для воплощения в жизнь этого необходимого для станичников проекта необходимо полтора миллиона рублей. Поселению трудно изыскать такие средства — решить бы многие другие жизненно важные проблемы. Поэтому старонижестеблиевцы надеются на победу в краевом конкурсе местных инициатив.

Протичка – за «Уютный парк»

В центре хутора по улице Красной есть возможность обустроить парк для отдыха жителей поселения. Эту идею и предложили инициативные хуторяне для разработки проекта.

В последнее время в Протичке появилось много молодых семей с детьми. И здесь им будет приятно проводить досуг. Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составит 1,1 миллиона рублей.

На эти средства в «Уютном парке» предлагают разбить газоны и клумбы, провести озеленение, обустроить пешеходные дорожки, установить лавочки и фонари.

А еще парк мог бы стать удобной площадкой для проведения массовых мероприятий работниками местного Дома культуры. Протичка всегда славилась богатыми культурными традициями.

Трудобеликовский – за новый сквер

Жители хутора Трудобеликовского вышли с инициативой обустройства сквера «Кубанская семья». Зона отдыха для хуторян могла бы расположиться на пустующем земельном участке по улице Набережной. В этом районе заселяются молодые семьи, постоянно появляются новые застройки. А чтобы людям было, где отдохнуть в тени деревьев, местная администрация пошла навстречу инициативной группе и разработала проект сквера.

С появлением зеленого уголка на Набережной у местных жителей появится не только комфортное место для проведения досуга.  Одновременно сквер будет выполнять функцию естественной защиты от шума и пыли с пролегающей рядом транспортной магистрали.

На озеленение и обустройство пешеходных дорожек потребуется более полутора миллионов рублей. Это позволит улучшить условия жизни для 1300 хуторян, проживающих в данном микрорайоне.

Мнение

Елена Кузьминова, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления:

Краевая программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. Это предоставило возможность небольшим станицам, хуторам и поселкам создать комфортные условия на общественных территориях, разнообразить социальную инфраструктуру. Большинство поданных за эти годы заявок было утверждено конкурсной комиссией, и сельские бюджеты получили региональные субсидии на решение местных проблем. Надеемся, что и сегодняшние проекты наших поселений будут одобрены.

Встанице