После подтоплений полтавчане обеспокоены состоянием ливневой канализации в поселении

На ремонт и прочистку 7 километров ливнестоков потрачено более 10 миллионов рублей

Фото из архива "Голоса правды"

Ситуация с подтоплением в прошлом году показала, что ливневки по большей части либо были забиты, либо их нет вообще. «Голос правды» узнал в Полтавской администрации, что сделано, чтобы пердотвратить возможные подтопления. Об этом спрашивали в соцсетях и наши подписчики.

Местный глава Владимир Побожий рассказал, что основной причиной подтоплений были засоренные ливневки. Их начали чистить сразу, как только сошла вода. В прошлом году привели в нормальное состояние 7 километров ливнеотводов.

В первую очередь работали на самых проблемных участках, где топит каждый год во время дождей и снегопадов. Одним из таких стал участок по улице Красной от Просвещения до Кубанской. Там заменили трубы ливневой канализации.

Сейчас спасают от воды участок – переулок Славянский-улицы Просвещения-Рабочая-Ковтюха. Там чистят ливнеотводы и делают «прокол» для монтажа сточной трубы через улицу Ковтюха.

Много обращений с просьбой их прочистить поступило от жителей переулка Экскаваторного.  Администрацией поселения заказан проект на обустройство ливневой канализации на этом участке.

Как сказал Владимир Побожий, чистка ливневок – дело дорогостоящее. Ежегодно на это уходит около пяти миллионов рублей. А в прошлом году потратили 10,5 миллиона. В эту сумму вошла и покупка помпы с длинным рукавом, которой откачивали воду во время подтопления. Также оплачены услуги ООО «Премиум Строй Альянс» по гидро-динамической чистке ливневок.  Поселению это обошлось около 450 тысяч рублей.

Встанице