Некоторые новомышастовцы не согласны с действующей системой вывоза ТБО

Одна из жительниц поселения не платит за вывоз мусора из-за неудобного расположения контейнеров

Фото "Голоса правды"

Позиция

В редакцию «Голоса правды» обратилась с жалобой Вера Костикова, проживающая в станице Новомышастовской по улице Московской. С ее слов получается, что ни с ООО «Лотос — 2010», ни с региональным оператором ООО «Экотехпром» договор об оказании услуг по вывозу мусора она не заключала. Свою позицию — не вступать с исполнителями услуг в договорные отношения — жительница Новомышастовской объясняет неприемлемыми условиями. Так, например, от места ее проживания контейнеры под ТКО находятся за три квартала. А вывоз мусора машиной, которая в определенное время проезжала бы по Московской, не организован. Из коллективного обращения к губернатору, подписанного десятью жителями улицы, следует: Московская превратилась в свалку. Там вольготно чувствуют себя бродячие собаки, пугающие детей, идущих в школу. Отсутствуют дорожки и освещение. Принципиальная позиция подписавшихся под обращением — за вывоз мусора не платить.

Требования

Также Костикова рассказала, что по ходатайству ООО «Лотос —
2010» и на основании судебного приказа с нее была взыскана задолженность за период с 1 июля 2019 по 31 мая 2022 гг. в размере 6325 рублей 66 копеек. Эта сумма была снята приставами принудительно, с пенсионной карточки.

Позже приказ был отменен мировым судьей, но конфликт на этом не исчерпался. Региональный оператор ООО «Экотехпром» предъявляет такие же претензии к Вере Ивановне. У нее с этой организацией договор также не заключен. По словам Костиковой, ни местная власть, ни «Экотехпром» не берут в расчет справедливые требования жителей улицы Московской.

Нет — и все

Что касается вопроса: куда девает Костикова свой бытовой
мусор, она отвечает, что такового у нее нет. Пищевые отходы «разбирает» домашняя живность, другие — сжигаются в специальной металлоемкости. А все, что не горит (стекло, металл), сдает в приемные пункты.

Бумага не нужна

В ответ на запрос «Голоса правды» руководитель пресс-службы Григорий Шаманин сообщил, что в соответствии
с 89-ФЗ, договор между получателями услуги вывоза ТКО физическими лицами — и региональным оператором считается заключенным автоматически с 1 марта 2021 года. То есть с даты начала выполнения региональным оператором ООО «Экотехпром» оказания услуги по вывозу ТКО из поселений, входящих в муниципальные образования Крымской зоны деятельности. Заключения договора на бумаге не требуется. В то же время для получения экземпляра на бумажном носителе абонент может обратиться в ближайший офис «Экотехпрома». В Красноармейском
районе он находится в станице Полтавской по улице Коммунистической, 118.

Идите… в муниципалитет

Григорий Шаманин напомнил: при отказе от оплаты, у ООО
«Экотехпром» есть право взыскать задолженность в судебном порядке. А в обязанность администрации муниципального образования входит обеспечение населенных пунктов контейнерами.
Если в том или ином месте, по мнению потребителя, необходимо установить, убрать или скорректировать их количество — необходимо обратиться в местную администрацию или
управление ЖКХ администрации района. По словам Григория Шаманина, в случае принятия положительного решения и установки контейнеров, региональный оператор будет вывозить из них ТКО в соответствии с графиком, согласованным с администрацией.

Порядок — для всех

Мусорные контейнеры устанавливаются в соответствии со схемой санитарной очистки, утвержденной Роспотребнадзором. Следовательно, с соблюдением всех нормативов, в том числе и с учетом отдаленности от пользователей. То есть, чье-то мнение на этот счет не может главенствовать над общим порядком, — комментирует глава Новомышастовского сельского поселения Максим Гаевский.
Он считает, что мусороуборочную машину по Московской
пускать неразумно хотя бы потому, что улица имеет гравийное покрытие только частично. По грунтовке проезд будет проблематичным, особенно для сбора крупногабаритного ТБО.
Возле кладбища (к нему подходит улица Московская), в ближайшее время установят контейнеры для такого мусора.

А как вы считаете?

В проблеме Веры Костиковой и комментариях ответственных лиц не все так однозначно.
1. Если все же весь мусор житель действительно утилизирует, то почему он должен платить за услугу, в который не нуждается?
2. И как доказать, что собственником домовладения
весь мусор действительно утилизируется, а не выбрасывается незаметно в контейнер из-за нежелания платить за услугу?
3. Схема — схемой, но вопрос удобства жителей никто не отменял. Наверняка в Новомышастовской, как и в любом другом поселении, есть неудобные места расположения контейнеров. Может быть, есть необходимость согласовывать установку «точек сбора ТКО» с местными жителями?
Встанице