В Полтавской в 2023 году начнут реконструкцию парка у гостиницы «Лотос»

Там построят новые пешеходные дорожки и поставят современные лавочки

Недоимка в бюджете сельского поселения остаётся высокой — более 17 млн рублей. Из-за изменения порядка уплаты налогов, внедрения механизма единого налогового платежа, доходная часть будет возвращаться в сельскую казну частями, до конца 2023 года.

Текущие проблемы администрации придется решать по мере поступления этих средств. И в первую очередь будут исполнены судебные решения, которые накопились в последние пару лет. Планируется построить тротуары по улицам Фурманова, от Народной до Красноармейской, 8 Марта, от Ленина до Народной, Интернациональной, от Таманской до Кирова, Красной, от Набережной до Л.Толстого (нечетная сторона) и

Л.Толстого, от Ковтюха до Красной.

Дороги

Дорожный фонд в бюджете поселения в этом году небольшой. Его едва ли хватит на содержание дорог — ямочный ремонт, нанесение разметки и дорожных знаков. Ведь в ведение поселения входит 168 км дорог.

Поэтому вся надежда на краевую поддержку. Давно готов проект по строительству дороги по улице 8 марта, от К.Маркса до Народной. Это большой участок, протяженностью более 500 метров. Поселение ждёт, что минтранспорта края одобрит заявку на вступление в программу «Развитие сети автомобильных дорог».

Новый сквер

До конца февраля региональным минфином должно быть принято решение о выделении денег на реконструкцию парка по улице Набережной, у гостиницы «Лотос». Полтавчане выбрали эту территорию, как приоритетную, еще в 2019 году, но финансирование проекта все время откладывалось. Сейчас, благодаря распоряжению губернатора Кубани, есть вероятность дополнительного получения средств.

Напомним, сквер, получивший наименование парка имени 225-летия станицы Полтавской, должны реконструировать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь построят новые пешеходные дорожки, появятся современные лавочки, запланировано и озеленение территории. Также проект включает в себя строительство нового тротуара вдоль ерика от Красной до Ковтюха и преображение самой набережной. На работы будет затрачено более 40 млн рублей, почти 4 млн из которых — доля сельского бюджета.

Очистка ерика

В случае поддержки края продолжится и очистка Полтавского ерика. Уже получено решение регионального минприроды о выделении 3,5 млн рублей на дополнительное проектирование. Дальше дело за проработкой технической документации и поиском нового подрядчика. С прежними были проблемы. Предварительно администрация остановилась на самом загрязненном участки речки — от районного военкомата до улицы Народной.

Встанице