В Красноармейском районе установлены 40 контейнеров для сбора крупногабаритного мусора

Стоимость услуг по вывозу КГМ входит в ежемесячную плату за твердые коммунальные отходы

Фото "Голоса правды".

Жители поселений, оставляя мусор, который не помещается в обычные контейнеры на площадках, или устраивая самовольные свалки, сами того не зная, платят дважды. Рассказываем о том, какие есть пути, чтобы избавиться от мусора.

Куда выбрасывать?

Ветки деревьев, старая мебель, сантехника и строительный мусор заполонили контейнерные площадки. Между тем в девяти сельских поселениях установлены специальные контейнеры для сбора крупногабаритного ТКО. Их всего 40. Они установлены администрациями поселений и региональным оператором ООО «Экотехпром». Он же и вывозит из них мусор по графику. А местные администрации строят площадки под контейнеры.

Сколько и где?

Рассказываем, сколько контейнеров для крупногабаритного мусора установлено в каждом поселении и где они располагаются.

Хутор Протичка: 1 шт., ул. Красная — у гаражей (в районе дома №7).

Станица Старонижестеблиевская: 6 шт., ул. Партизанская — Крупской, ул. Афанасенко — Первомайская, ул. Красноармейская — Набережная, ул. Афанасенко — Хлеборобная, ул. Ленина — Пролетарская, ПМК-13.

Хутор Крупской: 1 шт., ул. Красная — Кооперативная.

Станица Ивановская: 4 шт., ул. Главная – Л.Толстого, Передерия -Ангелинская, Красная — Мира, Ленина — Жлобы.

Станица Чебургольская: 1 шт., ул. Красноармейская, 1.

Хутор Протоцкие: 1 шт., ул. Мира, 1а.

Станица Староджерелиевская: 2 шт., ул. Советская, 5/1, возле центрального кладбища.

Поселок Октябрьский: 2 шт., ул. Степная, ул. Красная 20А (за Домом культуры).

Поселок Первомайский: 1 шт., ул. Мира — Набережная.

Поселок Рисоопытный: 1 шт., переулок Мира.

Поселок Мирный: 1 шт., ул. Северная (возле парка).

Станица Марьянская: 5 шт., ул. Тургенева — Октябрьская, ул. Октябрьская — Краснодарская, ул. Краснодарская, 98/1, ул. Краснодарская — Базарная, ул. Степная — Минометчиков.

Станица Новомышастовская: 4 шт., ул. Больничная — К. Маркса (2 шт.), ул. Советская — Почтовая, ул. Краснодарская — Красногвардейская.
Закуплены еще 3 контейнера. Их установят на станичных кладбищах: ул. Московская (2 шт.), ул. Парижская.

Хутор Трудобеликовский: 3 шт., пер: Юбилейный, 3, ул. Береговая — Выгонная, ул. Набережная — Краснодарская.

Хутор Чигрина: 1 шт., ул. Первомайская.

На территориях кладбищ:
Хутор Трудобеликовский: 2 шт., ул. Школьная, 20 (новое кладбище), ул. Пролетарская, 63 (старое кладбище).
Хутор Коржевский: ул. Набережная, 75.
Хутор Тиховский: ул. Северная, 1А.
Хутор Зеленский: ул. Советская, 22.
Хутор Турковский: ул. Хуторская, 14А.
 
В Полтавской контейнеры для сбора крупногабаритного мусора пока не установлены. Как рассказали в администрации поселения, 10 штук отданы для покраски подрядчику. Места их размещения обещают сообщить дополнительно.
 

Бьет по местному бюджету

Глава Трудобеликовского поселения Иван Блохин предлагает крупногабаритный мусор выбрасывать в специально установленные для этого контейнеры. Такие отходы, оставленные на площадках для ТКО или просто сваленные на улице, приходится вывозить сельской администрации и тратить на это немалые средства. Это бьет не только по местному бюджету, но и по бюджету самих жителей. Им за сбор и вывоз такого мусора приходится платить дважды. Первый раз при ежемесячной оплате услуги регионального оператора. И еще раз из ими же уплаченных налогов, когда мы отправляем людей и технику, чтобы собрать и увезти этот мусор в специальный контейнер.

Что можно и что нельзя

Представитель «Экотехпрома» Григорий Шаманин напомнил, что в такие емкости можно выбрасывать все то, что не помещается в обычный контейнер — старую мебель, матрасы, нерабочую бытовую технику и т.д. Нельзя — ветки и траву, это требование касается и кладбищ, а также строительный мусор. Такие отходы не относятся к твердым бытовым отходам и не вывозятся «Экотехпромом».

Если строимся

Есть два пути как избавиться от строительного мусора, если он образовался в домовладении или квартире собственника или арендатора жилья:

— Заключить отдельный договор с «Экотехпромом» на вывоз именно строительных отходов. Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии 8 (861) 201- 89-99, добавочный 3. Менеджер примет заявку, подготовит документы и организует вывоз.

— Выбрать любую другую организацию, которая вывозит отходы такого типа. Информация о них есть в любой бесплатной газете объявлений или интернете.

— Выбрасывать строительный мусор в контейнеры для бытового мусора категорически запрещено! Пока соответствующие службы не уберут его, региональный оператор не сможет вывезти из контейнеров ТКО.

И, конечно, нельзя такой мусор выбрасывать в поле или лесополосе. Штраф за такое нарушение, по закону — до 200 тысяч рублей, а автомобиль, котором этот мусор привезли, может быть конфискован.

Встанице