Жители Молдаванского попросили губернатора обустроить тротуар и остановки на трассе

Дети идут в школу или возвращаются домой с автобусной остановки по проезжей части

Фото "Голоса правды".

Собъет — не собъет

Улица Октябрьская на хуторе Молдаванском Октябрьского поселения — это участок трассы краевого значения «Полтавский — Красный Лес» (с единственной автобусной остановкой). На всем ее протяжении нет тротуара, и люди идут по проезжей части.

Больше всего жителей Молдаванского беспокоит безопасность детей. По пути к автопавильону, где ребят забирает школьный автобус, только и успевай уворачиваться от проезжающего транспорта.

— Остановка от нашего дома находится очень далеко, поэтому мы часто опаздываем, — рассказывает школьница Дарья Аскаленко. — А еще нам нужен тротуар, потому что меня один раз чуть не сбила машина.

Зимой чуть было не случилось несчастье и с дочерью Надежды Работа. Она и сама не раз едва не попадала под проносящийся на высокой скорости транспорт.

Несколько лет назад на этой трассе машина сбила хуторянку Ольгу Панчук. Результат — смещение позвонков и сотрясение мозга. Ольга пролежала в больнице месяц и чудом не осталась инвалидом.

Кстати, перейти дорогу в Молдаванском, соблюдая Правила дорожного движения, можно тоже исключительно в одном месте — на пешеходном переходе рядом с той же остановкой…

Включат в план

Тротуара по-над трассой у молдаванцев не было никогда. Но раньше автобус забирал хуторян в трех местах — на остановке, у магазина «Молдаваночка» и в конце хутора, по направлению Молдаванский — Колос. И это частично снимало проблему. Однако сегодня требования законодательства ужесточились: водителям автобусов запрещено останавливаться где-либо, кроме как в местах организованных остановочных павильонов.

Жители написали обращение главе Октябрьского поселения Петру Завгороднему с просьбой обратить внимание на угрожающую трагедией ситуацию. Однако трасса находится в собственности краевого министерства транспорта. При всем желании местная администрация не может направить средства сельского бюджета на обустройство регионального объекта.

Петр Завгородний рассказал, что письма в краевой минтранс по поводу ситуации в Молдаванском он писал еще будучи заместителем главы поселения. Администрация поднимает этот вопрос на протяжении 10 лет. Однако ответы приходят всегда неутешительные.

На последнее обращение главе поселения ответил заместитель министра Александр Дашук. Он пообещал молдаванцам «рассмотреть строительство недостающих тротуаров и автопавильона на участке автодороги «Поселок Полтавский — поселок Красный Лес» для включения в план по капитальному ремонту на последующие годы с учетом фактического уровня финансирования дорожной отрасли Краснодарского края».

А тем временем каждый день дети идут в школу или возвращаются домой с автобусной остановки по проезжей части…

Цифры

60 жителей хутора Молдаванского поставили свои подписи под письмом губернатору с просьбой обратить внимание на их проблему.

1,73 км — протяженность улицы Октябрьской.
Встанице