Минприроды Краснодарского края ищет нового подрядчика для очистки Полтавского ерика

Договор с предыдущим исполнителем работ расторгнут из-за несоблюдения сроков по госконтракту

Фото из архива "Голоса правды"

Похоже, что история с оздоровлением (очисткой) Полтавского ерика будет иметь «многосериальное» продолжение. Напомним: подрядчик выигравший торги, не больно-то спешил взяться за дело, а потом отчего-то углублял речку местами и в конце-концов чуть было не утопил экскаватор. В районе железнодорожного переезда землеройную машину едва не засосало в ил. Кончилось тем, что предприниматель, взявшись за гуж, оказался не дюж, и самоустранился от дальнейших забот по оздоровлению ерика. Кстати сказать, за срыв сроков исполнения контакта и «капитуляцию» он был подвергнут штрафным санкциям. Наверное, это послужит наукой другим. В нашем случае — новому подрядчику, которого вновь будут искать в Миприроды через торги.

Но прежде (как нам удалось разузнать), министерству следует решить вопрос с корректировкой проекта. Пусть частично и бестолково, ерик все же чистили, соответственно, проектные значения претерпели изменения. Так же потребуется экспертиза вновь подготовленной документации, то есть возобновление работ на нашей речке переносится на неопределенное время.

Может быть, это и хорошо, так как благодаря открытию «рисового сезона», а также обилию воды в реке Кубань, «куосовцы» хорошо промыли ерик, обеспечив его принудительную проточность.

Трудно себе представить, чтобы за очистку новый подрядчик взялся летом. Удастся ерик подлечить или нет, а то, что станицу в этом случае ждет экологическая катастрофа – это точно. Скорей всего дело сдвигается до осени, когда воду начнут сбрасывать с рисовой системы, соответственно, обмелеет и водная артерия станицы Полтавской.

К сведению

Изначально контракт оценивался в 29 миллионов 844 тысячи 790 рублей.

Напоминаем

Проблемы Полтавского ерика берут начало в 1968 году, когда на Кубани с размахом развернулось строительство рисовых систем, и часть реки преобразовали в сбросной канал, повернув течение вспять. В итоге Полтавский ерик превратился в водоем со стоячей водой протяженностью 12,1 км.

Кстати

В этом году у части ерика юбилей. Ровно пятьдесят лет назад состоялось открытие нового станичного пляжа. Был митинг, речи, поздравления. Небезынтересно, что председатель райисполкома Григорий Омельченко, в  своем выступлении вспомнил добрым словом начальника «Плавстроя» Дмитрия Жлобу, который еще в тридцатые годы прошлого века чистил ерик, а на некоторых участках и углублял. Праздник завершился инсценировкой на воде «Праздник Нептуна» и соревнованиями пловцов.
Встанице