Нагару не место на кухне: как очистить противень, чтобы он выглядел как новый

Два способа спасти лист для выпечки от подгоревших пятен

В какой-то момент наступает время выбросить старый противень и заменить его. Но часто для того, чтобы он выглядел как новый, ему достаточно немного ухода. Если ваш противень еще жив, читайте дальше наши советы по очистке с помощью натуральных ингредиентов.

Прежде чем начать, обратите внимание, что противни с антипригарным покрытием требуют иного ухода, чем их собратья без покрытия.

Как очистить противень с помощью пищевой соды и уксуса

Пищевая сода — отличный очиститель, а уксус — натуральная кислота.

Вам понадобится:

— пищевая сода;

— уксус;

— горячая вода;

— абразивная кухонная губка;

— средство для мытья посуды;

— сухая тряпка.

Шаг 1: Наполните кухонную раковину горячей водой и всыпьте в нее равные части пищевой соды и уксуса (примерно по полстакана каждого). Поместите противень в раковину и оставьте на 30-60 минут.

Шаг 2: Почистите противень абразивной стороной обычной кухонной губки. После того, как вы очистите сковороду от остатков нагара, вымойте ее средством для мытья посуды и вытрите насухо.

Сковороды с антипригарным покрытием лучше не чистить, чтобы защитить покрытие. Однако пищевую соду и уксус также можно использовать для очистки антипригарного покрытия.

Насыпьте на противень 2 ч.л. пищевой соды и 1 стакан уксуса и оставьте смесь на 30 минут. Это позволит удалить прилипшую пищу, чтобы ее можно было вытереть. Когда все загрязнения исчезнут, вымойте противень мягким мылом для посуды.

Как очистить противень с помощью перекиси водорода

Держите бутылочку перекиси в своей аптечке и используйте ее для чистки нагара вместе с пищевой содой.

Вам понадобится:

— перекись водорода;

— пищевая сода;

— губка.

Шаг 1: Посыпьте противень пищевой содой и налейте на него перекись водорода, а затем еще один слой пищевой соды. Оставьте смесь на два часа.

Шаг 2: Вытрите смесь губкой. При необходимости повторите процесс для сильных пятен. По окончании хорошо промойте со средством для посуды.

Если вы решите использовать перекись водорода, то сначала протестируйте ее на незаметном месте. Обязательно тщательно промойте противень после обработки пятна.

Встанице