Шесть типов пятен на ковре, которые можно удалить без поездки в химчистку

Несколько простых советов по удалению пятен и чистке ковров

Фото pbs.twimg.com

Ковры дома — незаменимый помощник в холодную погоду. Кроме того, они не только согревают полы, но и придают пространству цвет и узор, создают чувство комфорта. Но это ощущение легко может испортить неаккуратное обращение и появление пятен.

Как удалить пятна с ковров

Если на ковре появилось пятно, нельзя терять ни минуты — время играет решающую роль. Быстро промокните и, как можно скорее, избавьтесь от влаги. Растирать область загрязнения не стоит — вы только разведете грязь.

Очистить ковер от алкоголя и газировки

Если вы пролили коньяк или колу, вам нужно сделать раствор. Понадобится одна чайная ложка жидкого моющего средства для посуды, литр теплой воды и четверть чайной ложки белого уксуса. Нанесите на пятно, промойте, затем промокните насухо. От пятна не останется и следа.

Очистить ковер от кофе или чая

Не всегда первое средство помогает, если вы пролили чай или кофе. Иногда стоит прибегнуть к промышленному пятновыводителю для ковров, который продается в любом супермаркете. Не забывайте пользоваться резиновыми перчатками, чтобы сохранить кожу рук здоровой и чистой.

Очистить ковер от жвачки

Жвачка, особенно если вы воспитываете ребенка — вечный враг всех ковровых покрытий. В случае, если неприятность всё же настигла ваш ковер, удалите остатки резинки, а после положите в пластиковый пакет несколько кубиков льда. Положите лёд на то, что осталось от жвачки. Как только она окончательно затвердеет, её остатки можно легко удалить.

Очистить ковер от краски

Если акриловая и латексная краска пролилась на ковёр, то воспользуйтесь раствором моющего средства, пока пятно ещё остается влажным. Если цвет не удалось убрать, протрите его спиртосодержащей жидкостью.

Очистить ковер от томатного соуса

Томатный соус удалять с ковровой поверхности легко. Нужно протереть губкой, промоченной в холодной воде. А после воспользуйтесь новым раствором. Смешайте один стакан белого уксуса и два стакана воды. Промокните до высыхания.

Очистить ковер от расплавленного воска

Воск — ещё одна оказия, которая может произойти с ковром. К счастью, рецепт есть. Пятно от воска можно очистить так же, как в случае с жвачкой, с помощью льда. А после с помощью спирта удалите остатки.

Встанице