Порядок в кухне: как избавить кухонные шкафы от жира, грязи и остатков пищи

Хитрости и полезные советы, которые помогут легко очистить кухонную мебель

Фото incomartour.com

Шкафы — это центральное место почти на каждой кухне, поэтому, если они грязные, люди это заметят. Отпечатки пальцев, брызги пищи и водяные пятна обычно являются основными виновниками загрязнения, но со временем могут появиться и более стойкие.

К счастью, наши простые советы по очистке кухонных шкафов помогут вам справиться с любыми проблемами.

Вот некоторые из наиболее распространенных пятен на кухонных шкафах и способы их удаления.

Отпечатки пальцев

Маслянистые следы от пальцев могут оставлять некрасивые следы на дверцах шкафов и фурнитуре. Чистка кухонных шкафов уксусом легко удалит отпечатки пальцев. Смочите тряпочку в растворе воды и уксуса 50 на 50, нанесите на отпечатки и протрите полировочной тряпочкой.

Жир

Шкафы, расположенные непосредственно над плитой, наиболее подвержены появлению жирных пятен. Но очистка жира на кухонных шкафах — дело нехитрое. Как и масляные отпечатки пальцев, жирные следы можно очистить разбавленным уксусом. Поскольку эти пятна, скорее всего, больше, чем отпечатки пальцев, вам может понадобиться повторить процесс несколько раз, чтобы полностью избавиться от жира на шкафах.

Брызги пищи

Возможно, капля кетчупа попала не туда, куда нужно, или пролитая на столешницу пища попала на нижние шкафы. Каким бы ни был сценарий, как можно скорее вытрите остатки пищи влажной тряпкой, прежде чем чистить кухонные шкафы пищевой содой. Это особенно актуально, если вы работаете с пористым материалом, таким как дерево. Вы же не хотите дать пятну шанс закрепиться.

Затем нанесите на пятно пасту из пищевой соды и воды. Оставьте на несколько минут, затем вытрите. Отполируйте место чистой тканью.

Пятна от воды

Если у вас жесткая вода, пятна от нее на шкафах могут стать частой проблемой. Лучший способ предотвратить появление пятен — менять водопроводную воду на дистиллированную каждый раз, когда вы моете шкафы.

Потертости

Удалить потертости можно мягким ластиком. Аккуратно проведите ластиком по пятну, а затем вытрите остатки чистой тряпкой. Этот прием особенно удобен для чистки белых кухонных шкафов.

Встанице